Свои врачи - для своего региона: как вуз Кокшетау готовится обучать медиков

26 Апреля 2018, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Апреля 2018, 17:08
26 Апреля 2018, 17:08
9557
Фото: из открытых источников

Факультет общей медицины откроется при Кокшетауском государственном университете им.Ш.Уалиханова в новом учебном году.

Лицензия от министерства образования и науки РК на днях получена. Для проведения практической части обучения акиматом Акмолинской области выделено здание, передает корреспондент BNews.kz.

Факультет ежегодно будет набирать до 150-ти студентов. Срок обучения составляет 5 лет, после чего выпускники получают степень бакалавра общей медицины.

"Но это не значит, что они могут заниматься врачебной деятельностью. Это означает, что они получают сертификат среднего медработника, могут преподавать в медколледжах и являться представителями фармацевтических компаний", - отметила декан факультета обей медицины КГУ им.Ш.Уалиханова Светлана Муратбекова.

Для того, чтобы стать врачами-клиницистами, выпускникам факультета нужно пройти двухлетнее обучение в интернатуре. Без этого они не будут допущены к клинической практике. В интернатуре специализация будет вестись по 5-ти направлениям - врач общей практики, терапия, педиатрия, акушерство и гинекология, хирургия.

"Это, пожалуй, самые дефицитные для акмолинского региона специальности. Кроме того, как известно, 15% врачей в регионе - старше 60 лет, предпенсионного возраста - и того больше", - подчеркнула Светлана Муратбекова. По ее словам, в перспективе - открытие фармацевтического отделения. 

С нового учебного года студенты нового факультета будут обучаться общеобразовательным дисциплинам в основном корпусе госуниверситета. Для практической же части обучения местные власти выделили дополнительный корпус - двухэтажное здание, в котором прежде располагался кожно-венерологический диспансер. Впрочем, корпус пока еще не освобожден, готовится документация, подготовка проектно-сметной документации для капитального ремонта помещения.

"В данном корпусе предусмотрен симуляционный доклинический центр. Здесь будут расположены необходимые лаборатории, пластилиновые анатомические муляжи систем органов человека. Здесь будут сосредоточены современные информационные технологии, компьютеризированные системы. В процессе обучения также будут участвовать стандартизированные пациенты, имитирующие различные заболевания", - пояснила декан нового факультета. 

На сегодня закуплены две инновационные программы - по анатомии и физиологии, также по внутренним болезням; имеются более двухсот электронных книг и методических пособий. Закуп продолжается.

Обучение будет вестись на двух языках (казахском и русском), а в скором времени - и на английском. К преподаванию интернатуре, по словам Муратбековой, будут привлекаться практикующие врачи из медицинских учреждений города. 

"Также мы планируем привлекать перспективных молодых специалистов и педагогов из других регионов, PHD- докторов. В частности, нами уже заключены меморандумы с медицинскими вузами Караганды и Астаны. Лекции нашим студентам будут также читать зарубежные доктора. Мы подняли свои старые связи", - добавила собеседник агентства.

К слову, лицензия дает факультету право также переподготовки и повышения квалификации медработников.

Стоимость обучения в год на медицинском факультете будет варьироваться от 600 до 700 тыс тенге. Здесь уместно напомнить уникальный опыт Акмолинской области, где ежегодно выделяется именная стипендия акима для студентов, обучающихся на медицинских специальностях. Ее размер, кстати, увеличен с 350 до 700 тыс тенге, с учетом важности профессии и актульности проблемы дефицита врачей.

Стоит отметить, в 2017 году в область прибыло около четырехсот медицинских работника, в том числе 140 врачей. В медвузах республики продолжают обучение порядка 400 акмолинских студентов.

Напомним, открытие медицинского факультета для студентов региона был инициирован акимом области Маликом Мурзалиным в прошлом году. Средних медрабников с 1949 года готовит Кокшетауский медицинский колледж, с недавнего времени получивший статус Высшего. Назначенная деканом медицинского факультета при КГУ им.Ш.Уалиханова Светлана Муратбекова возглавляла его в течение 21 года. Доктор медицинских наук, она также имеет звания отличника образования, почетного гражданина г.Кокшетау, награду "За вклад в развитие системы здравоохранения РК". 

Наверх