Суд СКО поставил точку в деле транснациональных автоконтрабандистов

12 Июля 2022, 11:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: Baigenews.kz/Бауыржан Жауасбаев 12 Июля 2022, 11:25
12 Июля 2022, 11:25
2067
Фото: Фото: Baigenews.kz/Бауыржан Жауасбаев

Петропавловский суд поставил точку в громком деле о транснациональной ОПГ, которая занималась контрабандой авто, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Все четверо мужчин, которых подозревали в экономической контрабанде и создании трансграничной организованной преступной группировки, оправданы.

По версии обвинения на протяжение двух лет они ввозили в Казахстан праворульные легковые автомобили и грузовики из Японии под видом запасных частей. Но потом в обход утильсбора и первичной регистрации продавали как полноценный транспорт.

Прокуратура запрашивала для них наказание от 19 до 25 лет лишения свободы. Но суд посчитал, что фактов, доказывающих вину подсудимых недостаточно. Полсотни изъятых машин вернут владельцам.

"Избранную подсудимым Иванову, Дыбец, Коваленко меру пресечения в виде содержания под стражей заменить под подписку о невыезде. Талипову меру пресечения в виде содержания под стражей, отменить. Незамедлительно освободить его из-под стражи в зале суда", - объявил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО Ерлан Нуршарыпов.

Оглашение приговора присутствовавшие встретили бурными аплодисментами. Судья также вынес несколько частных постановлений в адрес генерального прокурора, прокурора области и местной полиции.

Наверх