Студента переселили в общежитие после избиения отчимом в Костанае

17 Января, 03:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kazinfrom 17 Января, 03:23
17 Января, 03:23
2717
Фото: Kazinfrom

В Костанае юноше, которого избил отчим, помогли после обращения в контакт-центр службы 111. Подробности истории рассказала Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Казахстан Динара Закиева, передаёт BaigeNews.kz.

Парень позвонил по номеру 111 — это бесплатная линия доверия по оказанию психологической и юридической помощи женщинам и детям в Казахстане.

Ему 18 лет. Парень рассказал, что его избил отчим, и, кроме того, постоянно оказывает на него психологическое давление. По словам юноши, ему некуда было идти. Отмечается, что его мама поддерживает мужа.

"Проведена работа с колледжем, где обучается заявитель. Парню выделили комнату в общежитии. Участковый инспектор сопроводил парня домой, чтобы он забрал свои вещи. Администрация колледжа взяла ситуацию на особый контроль", — говорится в публикации на странице Динары Закиевой в Instagram.

Что касается фактов рукоприкладства, материалы по ним переданы в суд.

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Казахстан рассказала, что обращения от детей и женщин приходят каждый день. Совместно с госорганами, акиматами, департаментами полиции, уполномоченными по правам ребёнка в регионах ведётся работа над жалобами, поступающими на телефон доверия/контакт-центр 111.

"За два месяца работы 111 была проведена работа по 5106 обращениям. Примеры приведены в картинках. Из общего количества обращений было 7 случаев, когда заявитель, несмотря на проделанную работу, представленные предложения путей и решений, был недоволен оказанной помощью. Каждый такой случай разбирается, проверяется, какие были даны ответы. За это время пришло тысячи откликов с благодарностью. Каждый решённый вопрос, случай — это жизнь и судьба семьи, женщины или ребенка", — рассказала Динара Закиева.

В Жетысу мать жестоко избивала девятилетнего мальчика и запирала его в сарае в холод. Органы опеки направили иск в суд о лишении женщины родительских прав.

Наверх