Студенческий строительный отряд – отличная школа для настоящих граждан

25 Июля 2019, 12:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Студенческий строительный отряд – отличная школа для настоящих граждан 25 Июля 2019, 12:45
25 Июля 2019, 12:45
2856

О работе команды студентов-строителей Казахского национального университета им.Аль-Фараби.

Секретарь студенческого отряда при КазНУ имени Аль-Фараби, студентка вуза, Акмарал Абубакир рассказала корреспонденту BNews.kz о работе, проводимой в Год молодежи.

По её словам, 2019 года для Казахстана особенный, так как Первый Президент РК в своём послании обозначил этот год, как Год молодёжи.

«В Год молодежи начала свою работу команда студентов-строителей Казахского национального университета им.Аль-Фараби. Начали сезон текущего года со 150 студентами, продолжаем усердно работать», - рассказывает А.Абубакир. 

В студенческий строительный отряд, в первую очередь, выбирали обучающихся с социально-уязвимых слоев населения, с отличной успеваемостью, которые активно участвуют в общественных работах. Соответственно, им от университета два раза в день выдается бесплатное питание. А также спецформа, заработная плата и бесплатное проживание в общежитии.

«В свободное от работы время студенческий отряд организовывает культурно-массовые мероприятия. К слову, в рамках проекта ректора вуза Галимкаира Мутанова ««Тәні саудың – жаны сау» студенческим отрядом были организованы соревнования по волейболу, футболу среди студентов. Определенно, эти проекты положительно влияют на образование студентов и повышают их мотивацию для поддержания здорового образа жизни», - продолжает студентка вуза.

Также, по словам Абубакир, студенческий строительный отряд принимает участие и в волонтёрской деятельности.

«Среди студентов была создана волонтёрская группа «Мейірім». В выходные дни они ходят в детские дома, дома престарелых, где помогают им по мере своих сил. Также для того, чтобы помочь пострадавшим в Арыси, участники студенческого отряда перевели свою однодневную зарплату. Очень приятно, что в нашем отряде состоят такие добрые, отзывчивые молодые люди», - делится секретарь отряда.

Также Абубакир отметила, что студенческий строительный отряд – это отличная школа для настоящих граждан.

«Я горжусь тем, что, являюсь участником данного студенческого строительного отряда, созданного в Год молодежи. Впереди заключительные дни летнего сезона. Те студенты, которые лучше всех справились с работой в этом сезоне, отправятся на отдых в Иссык-Куль. Конечно, хочется поблагодарить за предоставленную возможность руководство вуза», - резюмировала Акмарал Абубакир.

Наверх