Строительство нового онкоцентра в Нур-Султане завершится в 2021 году

27 Июля 2019, 14:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 27 Июля 2019, 14:51
27 Июля 2019, 14:51
3216
Фото: primeminister.kz

Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил строящийся в столице по поручению  Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева Национальный научный онкологический  центр.

Главе Правительства РК доложили о ходе реализации Дорожной карты по строительству нового научного онкологического центра, ознакомили со схемой проектировки помещения, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьера страны.

Научный онкоцентр состоит из 6 этажей, включая цокольный. Общая площадь сооружения — более 49 кв. метров. Площадь застройки — более 16 тыс кв. метров. Строительство планируется завершить в марте 2021 года.

В новом центре будут использованы передовые технологии диагностики и лечения раковых заболеваний, в том числе лазерная, лучевая и клеточно-иммунная терапии с использованием опыта уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров.


На сегодняшний день выполнены работы по установке временных зданий и сооружений, сносу существующих административно-бытовых зданий, рытью котлована,  водопонижению, забивке свай, также начаты фундаментные работы.

В 2018 году Правительством принят Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы, предусматривающий улучшение качества оказания медицинских услуг, обновление парка оборудования в онкодиспансерах. 

В ходе посещения также рассмотрен вопрос по передаче земельного участка  от «Назарбаев Университет» в республиканскую собственность для строительства нового научного онкологического  центра.

Наверх