Страны G7 договорились о том, как будут использовать искусственный интеллект

30 Апреля 2023, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Midjourney 30 Апреля 2023, 15:42
30 Апреля 2023, 15:42
1837
Фото: Midjourney

Страны Группы семи (G7) на фоне роста сфер применения искусственного интеллекта (ИИ) договорились о пяти принципах ответственного использования таких технологий, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом говорится в распространенном в воскресенье плане действий, принятом по итогам состоявшейся в японском городе Такасаки встречи глав цифровых и технологических ведомств "семёрки".

Указанные в документе пункты следующие: верховенство закона, соблюдение предусмотренных законом процедур, использование возможностей для инноваций, демократия и уважение прав человека. 

"Мы выступаем против злоупотребления искусственным интеллектом, которое подрывает демократические ценности, подавляет свободу слова и угрожает правам человека", — отмечается в заявлении министров.

Решение включить в повестку встречи вопросы, касающиеся использования ИИ связаны с растущей популярности таких технологий и сервисов на их основе, к примеру чат-бота ChatGPT. В связи с этим страны Группы семи изучают способы пресечения распространения предвзятости и дезинформации, нарушения авторских прав и другие вредоносные способы применения искусственного интеллекта.

ChatGPT американской компании OpenAI был запущен в конце 2022 года. Сервис взаимодействует с пользователем в диалоговом режиме. Чат-бот может отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы. 

Возможности сервиса привлекли пристальное общественное внимание. Новинка подверглась критике после того, как ее использовали студенты в разных странах для сдачи экзаменов и подготовки академических работ.

Наверх