Столичный участковый показал, как проходит его рабочий день

15 Января, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото: Baigenews.kz/Арман Мухатов 15 Января, 17:35
15 Января, 17:35
911
Фото: фото: Baigenews.kz/Арман Мухатов

Участковые инспекторы, пожалуй, самые универсальные работники в системе МВД, ведь спектр задач, которые им порой приходится решать максимально обширен. Как проходят служебные будни участкогового инспектора, узнал корреспондент BaigeNews.kz.

Галы Есмаганбетова знает, пожалуй, каждый житель Алматинского района Астаны от улиц Мусрепова до Куйши Дина. Увидев на улице, здороваются, а в случае чего первым делом звонят ему. И неудивительно, ведь он — участковый инспектор.

Свою работу Галы знает на отлично. 5 лет после окончания Актюбинского юридического колледжа МВД РК служил участковым инспектором в Кокшетау. Затем, в январе 2019 года, перевелся в столицу.

Работа участкового в обычные дни начинается в 8.30-9 утра. А в дни дежурств — в 7. Развод, мониторинг чатов и сообщений на предмет жалоб от жителей, а дальше начинается обход вверенной территории — почти каждый день проходит по одной схеме, если только не случается каких-нибудь происшествий.

Работа участкового предполагает много ходить пешком. Пока обойдет 25-30 квартир, специальное приложение на смартфоне к концу рабочего дня показывает 10-12 тысяч шагов. Бывает и больше. И это несмотря на погодные условия. Холод, гололед или метель не отменяют обязательства нести службу.

Итак, пришли на первый адрес. В доме по улице Мусрепова живёт семейная пара, которая уже не первый год состоит на учёте у капитана полиции Есмаганбетова. Оба — и хозяйка квартиры, и её сожитель также стоят на учёте у врачей. Женщина страдает психическим расстройством, а её гражданский муж — алкогольной зависимостью.

А это Набира апа, старшая по подъезду и самая активная жительница дома. Если в подъезде или во дворе дома происходит неладное, она незамедлительно сообщает участковому.

На улице участковому встретился председатель местного ОСИ. Им частенько приходится работать сообща — обычно жители сначала обращаются с жалобами к председателю дома, и если он помочь не смог, то к делу подключается участковый. А ситуации бывают разные — кто-то из соседей громко слушает музыку после 23.00, кто-то оставляет пакеты с мусором на общих площадках в подъездах. В зимнее время с работниками ЖКХ работать сообща приходится чаще. После обильных осадков во дворах начинается уборка снега, нередко бывает, что припаркованные автомобили мешают работе дворников и снегоуборочной техники. В таких случаях приходится обращаться к участковому, по госномерам он находит владельцев авто, звонит им и просит на время отъехать. Вот так слаженно получается не только охранять покой граждан, но и соблюдать чистоту.

Телефон Галы Есмаганбетова звонит часто. Номер один для всех — и для семьи, и для друзей, и для граждан. Все звонки важны, говорит полицейский. 

Двигаемся дальше. Вот так от дома к дому, с одного этажа на другой надо успеть проконтролировать каждого подучетного — ранее судимых и условно досрочно освобожденных, лиц с алкогольной и наркотической зависимостью, неблагополучные семьи, квартиры, что сдаются посуточно, где проживают иностранные граждане, и даже те квартиры, в которых хранится гражданское оружие. 

Закончив с обходом, Галы начинает прием граждан в отделении. Люди приходят к нему с разными проблемами и вопросами.

В дежурной части обязательно надо ознакомиться с ориентировками о розыскиваемых, без вести пропавших людях, правонарушителях и тех, кто уклоняется от уплаты алиментов. 

На своей территории участковый Есмаганбетов знает буквально каждый угол. Ни один чердак, подвал и темный закоулок не остаётся без внимания полицейского.

"Работа у нас многозадачная. Помимо непосредственной работы с гражданами, мы также оказываем помощь службам обеспечения общественной безопасности, которые порой тоже нуждаются в нашей помощи. Участвуем в мероприятиях, где предполагается массовое скопление людей — спортивные матчи, выставки, спектакли, посещение зарубежных гостей. А бывает, что кошек и собак спасаем", — рассказывает Галы. 

Этот день выдался относительно спокойным, без вызовов и происшествий. И это хорошо — значит никто за это время не пострадал.

Наверх