Столбы с кнопкой SOS планируют установить в Казахстане

4 Ноября 2020, 21:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анеля Мажитова 4 Ноября 2020, 21:57
4 Ноября 2020, 21:57
4834
Фото: Анеля Мажитова
В Казахстане планируют установить столбы с тревожной кнопкой SOS, которые будут обеспечивать безопасность жителей, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Сакен Сарсенов.

Как отметил чиновник, столбы с тревожной кнопкой SOS планируют установить на территории объектов охраны. Это магазины, ТРЦ, жилые комплексы, объекты социально-культурного назначения: школы, больницы, спортклубы и так далее.

Эти столбы позволят моментально связать объект тревоги и оперативного дежурного ЦОУ департамента полиции с передачей аудио- и видеоинформации с места происшествия. Это обеспечит оперативное прибытие сотрудников полиции к месту происшествия, не дожидаясь, пока кто-либо позвонит на 102.
"Вот такие устройства с кнопкой SOS мы будем ставить по регионам в парках, пешеходных зонах. Например, у кого-то разрядился телефон или Интернета нет. Может гражданин подбежать, нажать кнопку, выдается видеоизображение на пульт полиции и геолокация, полиция будет реагировать", - пояснил заместитель главы МВД.
При этом Сарсенов отметил, что столбы с тревожной кнопкой SOS уже установлены в Алматы. При этом в Нур-Султане их планирует установить порядка сотни.
"Проект реализуется по принципу ГЧП, для государства они бесплатны, параллельно бизнес будет их устанавливать в банках. В Алматы уже эти устройства в каких-то местах установлены, но они не подключены к центру управления. До конца года в Нур-Султане и Алматы установим", - поделился он.

Наверх