Вспышка гепатита А в ВКО: медики назвали предварительную причину смерти ребенка

23 Января 2018, 18:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 23 Января 2018, 18:06
23 Января 2018, 18:06
2462
Фото: Из открытого источника

Специалисты склоняются, что 11-летняя девочка болела не гепатитом А, а Е.

По предварительным данным экспертов, 11-летняя девочка из поселка Шолпан Восточно-Казахстанской области скончалась от вирусного заболевания - гепатита Е. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил председатель комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения главный санитарный врач Жандарбек Бекшин, передает корреспондент BNews.kz.

«На сегодня патологоанатомы и эксперты склоняются, что это гепатит типа Е. Мы еще одну экспертизу проведем в Астане. Сейчас взяты копии документов, которые были переданы в районное управление внутренних дел, и стеклянные гистологические препараты, которые будут еще изучены для подтверждения. Предварительно на сегодня это не гепатита А, а Е», - сказал Бекшин.

Как отметил главный санитарный врач страны, погибшая девочка находился на контроле у врачей с ноября, в ходе медицинского наблюдения дважды выпадала из поля зрения.

Также он добавил, что в ходе транспортировки в Урджарскую районную больницу в сопровождении врачей девочке не производилось никаких трансфузий, поскольку ее транспортировали в легковой машине.

«Установлением причины смерти именно этой девочки занимался доцент кафедры инфекционных болезней города Алматы, и соответственно, проводилось исследование патологоанатомом ВКО, были исследованы копии документов, образцов, которые остались.Согласно заключению патологоанатома и доцента кафедры инфекционных болезней девочка скончалась от острого гепатита, но учитывая длительность лечения и данные поталогоантомные экспертизы, это не характерно именно для вирусного гепатита А. Это вирусная этиология, но это не гепатит А. У нас на сегодня существуют очень много типов вирусных гепатитов, официально существуют 7. Но какой именно из этих гепатитов, должен выявить патологоанат», - пояснила эксперт управления эпидемиологического надзора Комитета по защите прав потребителей РК Роза Кожапова.

Ранее сообщалось, что в селе Шолпан Восточно-Казахстанской области по итогам проверки было выявлено 19 случаев сокрытия легких форм заболевания гепатитом А.

Наверх