Сотни сотрудников ищет ДЧС Алматы

9 Февраля 2022, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 9 Февраля 2022, 14:58
9 Февраля 2022, 14:58
4676
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев
В ДЧС Алматы заявили, что им требуются сотрудники и объявили о 260 вакансиях, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций города.

Штат личного состава Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы в 2022 году увеличили.

Увеличение штата произошло в соответствии с постановлением Правительства РК, рассказали в ДЧС.

Всего в Алматы появилось дополнительно 262 вакансии рядового и младшего начальствующего состава — пожарных, водителей и телефонистов. Начальник управления кадровой политики ДЧС Сауле Шакалова рассказала, как соискателям можно поступить на службу в систему гражданской защиты.

Это могут сделать все совершеннолетние казахстанцы не старше 35 лет, имеющие как минимум среднее образование. Важно, чтобы кандидат на момент поступления на службу не занимался предпринимательской деятельностью и не привлекался к уголовной ответственности.
"Все кандидаты будут проходить проверку состояния здоровья, личных и деловых качеств, знания законодательства, а также испытания по физической подготовке", — сообщила начальник Управления кадровой политики ДЧС.
Первоначальное обучение будущих бойцов службы пожаротушения будет проходить на базе учебного центра Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина.

Сауле Шакалова отметила, что женщины также могут устроиться на работу в службу ЧС, к примеру, на должности радиотелефонистов.

Спикер добавила, что в Кокшетау есть Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина. Обучение курсантов проводится за счет республиканского бюджета.
"Курсанты обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием и стипендией. По окончании Академии они подлежат обязательному трудоустройству, им присваивается звание "лейтенант гражданской защиты". Отбор кандидатов ежегодно осуществляют в ДЧС с января по май", — сообщила С. Шакалова.
Во время январских событий в эпицентре массовых беспорядков оказались и пожарные. Восемь алматинских спасателей получили ранения, один был ранен из огнестрельного оружия. Подробности - в материале BaigeNews.kz.


Наверх