Сократятся сроки ответа госслужащих журналистам  - глава МИОР

2 Марта 2023, 14:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИОР 2 Марта 2023, 14:09
2 Марта 2023, 14:09
2026
Фото: МИОР

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали на семинаре для пресс-секретарей государственных органов заявил, что сократятся сроки ответа госслужащих журналистам, передаёт BaigeNews.kz.

азработаны поправки в закон по вопросам доступа к информации. Предлагаемые изменения усиливают ответственность государственных органов, незаконно ограничивающих право граждан на доступ к информации. Теперь сократятся сроки ответа на запрос журналиста. Если ранее предусматривалось 7 дней, то сейчас срок не превышает 3-5 дней", - сказал министр.

Кроме этого, министр отметил, что основной целью обсуждаемого сейчас законопроекта "О масс-медиа" является повышение статуса журналистов, поддержка отечественного контента и обеспечение информационной защиты. По словам министра, это не только повысит информационную прозрачность, но и усилит ответственность.

"Также будет реализована доктрина информационной безопасности. Основная задача доктрины-повышение конкурентоспособности отечественного медиапространства и обеспечение информационной независимости страны", - сказал Кыдырали. 

Напомним, что в Астане проходит семинар для пресс-секретарей госорганов. 

Наверх