Слухи о вреде вакцинации могут подогревать зарабатывающие на тестах - аким ЗКО

30 Июня 2021, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Слухи о вреде вакцинации могут подогревать зарабатывающие на тестах - аким ЗКО 30 Июня 2021, 13:50
30 Июня 2021, 13:50
2202

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев опубликовал на своей странице в Facebook фотографию собственного паспорта вакцинации, а также высказал предположение о том, кому невыгодна массовая иммунизация населения против коронавируса, передает BaigeNews.kz.

Глава региона отметил, что вакцину получил еще в апреле, пояснив, что не стал ранее публиковать фото процедуры своей вакцинации поскольку в тот период вопрос "надо или нет получать вакцину" среди большинства населения практически не стоял, а сама вакцинация в регионе шла активно.

"Были и есть мнения различных "знатоков", которые выступают "за" или "против" вакцинации от коронавируса. Не могу быть уверен, но не исключаю, что мнение "против" вакцины подогревают недобросовестные люди, которые неплохо зарабатывают на производстве и применении различных тестов. Если в среднем в одном регионе за сутки делается около 2 000 тестов, то при цене одного тестирования около 8 000 тенге сумма выходит очень большая. Эти значительные средства могли бы пойти на развитие экономик регионов. Но в большинстве случаев, это мнения "диванных экспертов", - написал Гали Искалиев.


По его словам, в ситуации, когда сам не являешься экспертом и сложно изучить вопрос без глубокого погружения в тему, лучше всего доверять знакомым профессионалам.

"У меня такая возможность есть. Я поговорил с врачами высшей категории, профессорами, академиками медицинских наук. Они сами вакцинировались и убедили меня сделать выбор в пользу вакцинации. Вакцинацию сделали также мои пожилые родители", - сообщил аким.

Он отметил, что многие инфекционные заболевания, такие как оспа, холера, туберкулез и другие проходили через подобное недоверие, но в итоге наука победила.

"В 30-е годы XIX века хан младшего жуза Жангир, чтобы спасти своих людей от захватившей в то время степь эпидемии оспы, первую вакцину сделал своему старшему сыну. Сейчас про проблему с оспой никто не знает. Надеюсь, так будет и с коронавирусом", - заключил Гали Искалиев.

По данным Минздрава РК, по состоянию на 30 июня в Казахстане первым компонентом провакцинировано 3 335 172 человека, прививку вторым компонентом получили 2 000 596 человек.

Наверх