Ситуацию вокруг дочерних банков РФ в Казахстане прокомментировал финрегулятор

17 Марта 2022, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 17 Марта 2022, 10:45
17 Марта 2022, 10:45
3774
Фото: 24.kz
Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) прокомментировало ситуацию вокруг российских дочерних банков, работающих в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz.

"После введения санкций в отношении ряда российских банков международные платежные системы Mastercard и Visa ограничивают обработку карточных операций российского дочернего банка АО ДБ "Сбербанк Казахстан" с 18 и 20 марта соответственно. Аналогичные ограничения были введены в отношении АО ДБ "Банк ВТБ Казахстан" с 28 февраля. Несмотря на ограничения по обработке карточных операций платёжными системами Visa и Mastercard за рубежом и в сети других казахстанских банков, клиенты банков ВТБ и Сбербанка могут без ограничений использовать банковские карты в собственной сети банков, включая осуществление переводов внутри банка, снятие наличных в банкоматах, расплачиваться в POS-терминалах указанных банков и проводить все виды безналичных платежей в отделениях, банкоматах и мобильных приложениях. Переводы денег в другие банки без применения платежных карточек не ограничены", - отметил финрегулятор.

Указывается, что данные банки функционируют в штатном режиме и свои обязательства перед клиентами исполняют своевременно и в полном объёме, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также приём и выдачу денежных средств.

В АРРФР напомнили, что дочерние российские банки также являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов, что гарантирует сохранность средств граждан.

"Отмечаем, что санкции и ограничения, введённые в отношении дочерних российских банков, не связаны и не влияют на деятельность казахстанских банков. Ситуация в банках второго уровня Казахстана стабильная", - заверил финрегулятор.

По его данным, БВУ Казахстана имеют существенный запас ликвидных активов, составляющих по состоянию на текущую неделю порядка 16,7 триллиона тенге или 43 процента от общих активов. Наличие свободной ликвидности позволяет банкам обслуживать свои обязательства своевременно и в полном объёме. Пруденциальные нормативы по ликвидности банков более чем в четыре раза превышают минимальные требования регулятора.

С начала 2022 года собственный капитал банков вырос на 3,2 процента и составил 4,7 триллона тенге. Коэффициент достаточности собственного капитала банков составляет 23,3 процента и более чем в два раза превышает установленные законодательством нормативы.

С января 2022 года наблюдается рост депозитов клиентов казахстанских банков на 3,5 процента. При этом доля вкладов физических лиц составляет 51,4 процента или 13,9 триллиона тенге, вклады юридических лиц - 48,6 процента или 13,1 триллиона тенге.

В финрегуляторе напомнили, что в соответствии с законодательством депозиты физических лиц гарантированы государством. В январе 2022 года были увеличены предельные суммы гарантирования депозитов населения гарантией АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" до 20 миллионов тенге.

Агентство и Национальный Банк Казахстана осуществляют постоянный контроль финансового положения банков, достаточности их капитала и ликвидности для своевременного исполнения обязательств перед клиентами банков, заявили в АРРФР.
Наверх