Штрафы за плохой интернет увеличат казахстанским операторам связи

9 Марта 2022, 13:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Штрафы за плохой интернет увеличат казахстанским операторам связи 9 Марта 2022, 13:01
9 Марта 2022, 13:01
2997

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили в первом чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях РК по вопросам связи, передает BaigeNews.kz.

В проекте предлагается увеличить сумму штрафов для казахстанских операторов связи за несоответствие установленным требованиям качества интернета в 10 раз для субъектов крупного предпринимательства - со 100 МРП до 1000 МРП, а за повторное нарушение - с 200 МРП до 1500 МРП.

Увеличение суммы штрафов необходимо в целях повышения качества оказания услуг сотовой и фиксированной связи и должно стимулировать операторов связи на предоставление качественных услуг связи.

Как отметил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек, в настоящее время нет рычагов давления на операторов связи из-за плохой скорости интернета.

"Мы имеем ситуацию, когда оператору дешевле оплатить штраф, нежели выполнить тот объём работы, который они должны сделать для улучшения качества в конкретной локации", - сказал вице-министр, представляя законопроект в Мажилисе.

По его данным, мы ещё в 2020 году для операторов связи ввели налоговый манёвр.

"Им возвращаются 90 процентов их выплат в бюджет за радиочастотный спектр. Эти деньги они должны как раз направлять на развитие сети в сельских населенных пунктах. Также в 10 раз было увеличено количество проверок. Объём штрафов составил 130 миллионов тенге за прошлый год. В результате 560 тотальных проверок по областям, объезжая каждый населённый пункт. Если штраф увеличится в 10 раз, то мы будем собирать с операторов связи 1,3 миллиарда тенге. Из них мы в рамках налогового маневра оператору отдаем 17 миллиардов потратить на инфраструктуру связи", - рассказал Асхат Оразбек.






Наверх