Школьника из ЗКО осудили за ложное сообщение о "минировании" сразу нескольких вузов

13 Июня 2023, 07:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 13 Июня 2023, 07:58
13 Июня 2023, 07:58
1232
Фото: Polisia.kz

Школьник из ЗКО получил шесть месяцев ограничения свободы из-за ложных сообщений о взрывных устройствах в вузах Казахстана, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В мае прошлого года в Актобе на электронный адрес департамента полиции поступили сообщения о взрывных устройствах, якобы заложенных в зданиях высших учебных заведений. На указанные адреса были направлены все экстренные службы, сапёры и кинологи со служебными собаками. Персонал и учащиеся были эвакуированы.

Взрывных устройств обнаружено не было. Сотрудниками управления по противодействию экстремизму департамента полиции Актюбинской области в ходе оперативных мероприятий был установлен ученик 10-го класса одной из школ ЗКО.

Школьник дал признательные показания. Полицейскими изъят компьютер. Установлено, что подобное электронное письмо он направлял в Кокшетау о "минировании" зданий трёх судов. В мае этого года судьёй межрайонного суда по несовершеннолетним Актобе вынесен приговор, где подросток был признан виновным. Назначено наказания в виде шести месяцев ограничения свободы.

Наверх