Шедевры Третьяковской галереи представлены в Астане

6 Июня 2018, 19:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Шедевры Третьяковской галереи представлены в Астане 6 Июня 2018, 19:50
6 Июня 2018, 19:50
4517

Увидеть 50 шедевров из Третьяковской галереи жители и гости Астаны смогут до 10 сентября.

В Национальном музее РК открылась выставка "50 шедевров XX века из собрания Третьяковской галереи", передаёт корреспондент BNews.kz. Выставка проводится в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 20-летнему юбилею столицы.

 

На церемонии открытия приняли участие генеральный директор государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и художница Елена Бейсембинова, дочь известной Татьяны Яблонской, изображённая на знаменитой картине "Утро".

 

"Мы впервые представляем в Астане свою коллекцию. Когда мы решали вопрос «Что же привести сюда?» мы прекрасно понимали, что мы должны привезти действительно шедевры, "пищи" первого порядка и мы должны привезти выставку, которая бы напомнила о годах, демонстрирующих невероятные художественные достижения русской живописной школы. Мы хотели привезти выставку, которая бы оставляла у посетителей невероятное ясное, светлое и радостное впечатление. Поэтому мы представляем 50 шедевров из собрания Третьяковской галереи, охвативший весь XX век", - рассказала Зельфира Трегулова.

В экспозицию включены такие известные работы, как "Крестьянки" Абрама Архипова, "В саду. Гурзуф", Константина Коровина, "Зелёный шум" Аркадия Рылова, "Хлебы. Снедь московская" Ильи Машкова, "Портрет балерины Лепешинской" Александра Герасимова, "Опять двойка" Федора Решетникова, "Утро" Татьяны Яблонской и многие другие произведения искусства.

Архитектор Агния Стерлигова ждала эту выставку с огромным нетерпением.

 

"Выставка мне очень понравилась. Я ждала эту выставку, потому что не у каждого есть возможность побывать в Москве, в Третьяковской галерее. А этот приезд дает возможность посмотреть эти шедевры в Национальном музее РК", - поделилась жительница Астаны.

Стоит отметить, что выставка будет работать до 10 сентября в Национальном музее РК. Здесь будут представлены такие важные в истории искусства XX столетия имена, как Константин Коровин, Абрам Архипов, Пётр Кончаловский, Константин Юон, Илья Машков и другие.

Наверх