Сенат принял закон по возврату "Кокжайлау", земель нацпарков "Бурабай" и "Иле-Алатау"

17 Сентября 2020, 10:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixnio.com 17 Сентября 2020, 10:25
17 Сентября 2020, 10:25
2883
Фото: иллюстративное: pixnio.com

Депутаты Сената приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам особо охраняемых природных территорий", передает BaigeNews.kz.

"Основной целью проекта закона является упрощение процедуры возврата в состав особо охраняемых природных территорий, земель запаса, ранее выведенных из их состава для строительства и функционирования объектов туризма, водохозяйственных сооружений, которые раньше не использовались в указанных целях", – сказал депутат Абдалы Нуралиев.

Проектом вносятся поправки в Земельный кодекс и в закон "Об особо охраняемых природных территориях".

Эти изменения связаны с возвратом урочища "Кокжайлау", земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка и части земель государственного национального природного парка "Бурабай". Изменения вызваны необходимостью сохранения природных комплексов и объектов природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, и расположенных на возвращаемых земельных участках, отметили разработчики документа.

"Закон принят. Уважаемые коллеги, Глава государства в своем Послании отметил, что охрана окружающей среды и экологическое развитие – первостепенные вопросы.Особое внимание было было уделено необходимости законодательной и нормативной охраны национальных парков и других природных богатств. Принятый сегодня закон позволит положительно решить ряд вопросов по охране окружающей среды, в том числе и земли Иле-Алатауского государственного национального природного парка", – резюмировал председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Теперь документу будет направлен на подпись Президенту РК.

Наверх