Семья с тремя детьми отравилась после дезинсекции клопов в Шымкенте

24 Января 2022, 20:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 24 Января 2022, 20:32
24 Января 2022, 20:32
2948
Фото: фото автора

Соседи решили избавиться от клопов и отравили семью с тремя детьми в Шымкенте. По рассказам пострадавшей Марии Поляковой, ее соседи без предупреждения и разрешения жильцов провели дезинфекцию два раза неизвестным токсичным веществом. Мария, как почувствовала неладное, немедленно обратилась в полицию и СЭС. Корреспондент BaigeNews.kz побывал в гостях у отравленной семьи.

В одном из многоквартирных домов Шымкента хозяйка квартиры на втором этаже борется за спокойную и здоровую жизнь. По словам Марии Поляковой, около пяти дней она и ее семья дышат ядом, вызывают скорую каждый день, а все потому, что жильцы на первом этаже самовольно решили потравить клопов у себя в квартире. Токсичные испарения достигли второго этажа, где отравилась целая семья из четверых людей. Приехавшие на вызов сотрудники скорой помощи диагностировали отравление.

"Мы даже не знали, что они кого-то травят, мы уже собирались спать, я и трое моих детей. Я сначала почувствовала странный запах со стороны кухни, я спустилась вниз, думала что соседи что-то красят, постучалась к ним, открыла хозяйка. Я попросила их ничего не красить на ночь - она ответила что они ничего не красят и захлопнула дверь.

Но сама хозяйка была одетой, потом я поднялась наверх и почувствовала запах не только на кухне, но еще и в детской комнате и в остальных комнатах. Когда я спустилась во второй раз вниз, их уже не было. Через полчаса я уже начала чувствовать себя плохо, дети начали кашлять, а запах начал усиливаться. Я вызвала скорую, врачи попросили быстро покинуть дом, потому что это, возможно, какое-то химическое вещество и от него нам всем стало плохо",- рассказывает пострадавшая Мария Полякова.

По словам Марии, она практически сразу написала заявление в полицию и обратилась к санврачам, но никто на ее просьбу внимания не обратил. Только после вмешательства журналистов приехали полицейские, представители акимата и СЭС.


фото автора

Кажется, дело сдвинулось с мертвой точки - санврачи направили бригаду лаборантов, чтобы они выявили степень опасности проведенной дезинсекции. Ответ, чем именно дышала семья все это время, будет известен через несколько дней. Пока им придется находиться у себя в квартире и дышать ядовитым воздухом, ведь идти им некуда.

"Каждый, кто проводит дезинсекцию, обязан получить разрешение, после должны предупредить жителей, только после этого можно проводить работы. Что касается этого случая, на место приедет группа лаборантов, которая выяснит, насколько опасно все и откуда очаг", - представитель СЭС Шымкента говорит Тамара Алдабергенова.

В Шымкенте это не первый случай отравления после дезинсекции. Похожий случай уже был отмечен два года назад, когда травля тараканов и клопов обернулась трагедией. Тогда двое малолетних детей попали в больницу, а восьмимесячная малышка скончалась. А кто виноват в сегодняшней ситуации, решат эксперты и полицейские.


Наверх