Все органы досудебного расследования РК перейдут на электронный режим с 1 октября

8 Сентября 2020, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Все органы досудебного расследования РК перейдут на электронный режим с 1 октября 8 Сентября 2020, 12:58
8 Сентября 2020, 12:58
2619

С 1 октября 2020 года все органы досудебного расследования перейдут на электронный режим работы. Об этом на брифинге сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает BaigeNews.kz.

"Эффективным инструментом реализации должна стать цифровизация уголовного процесса. С 2018 года Генпрокуратура внедрила "электронные уголовные дела". Сейчас в электронном формате расследуется около 37 процентов уголовных дел. К электронным материалам имеют доступ адвокаты. Система позволяет руководству полиции в режиме онлайн контролировать ход расследования дел. На базе цифрового дела реализуется возможность ввода и согласование в электронном виде ключевых процессуальных решений. Это своего рода гибрид между электронным уголовным делом и бумажным уголовным делом", - рассказал Марат Ахметжанов.

Он отметил, что во исполнение Послания Президента, с 1 октября 2020 года на такой режим переходят все органы досудебного расследования в стране.

"Это означает, что все ключевые процессуальные решения, затрагивающие права наши граждан будут выполняться в электроном порядке в режиме онлайн. Будет предоставлен доступ надзирающему органу и другим участникам процесса", - пояснил спикер.

Также, для реализации поручения Главы государства началась разработка законопроекта, наделяющая прокурора обязанностью согласования всех ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы гражданина.

"Без такого согласования любое действие не будет обладать юридической силой. Соответственно возрастет ответственность прокуратуры за недопущение нарушения прав человека с момента появления лица в деле, а не при направлении дела в суд. Минимизируется размытость ответственности за нарушение, будет минимизирована вовлеченность граждан в орбиту уголовного преступления, представлены дополнительные гарантии прав и свобод", - пояснил Ахметжанов.

Наверх