С апреля судоисполнители будут взимать долги по налогам с автовладельцев Алматы  

19 Марта 2018, 14:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 19 Марта 2018, 14:06
19 Марта 2018, 14:06
4569
Фото: Иллюстративное фото

Должник после оплаты задолженности по налогам обязан оплатить услуги судебных исполнителей в размере до 25% от взысканной суммы.

В Алматы только в Медеуском районе 11 140 физических лиц являются должниками по налогу на транспортные средства более 1МРП (2 405 тенге) на общую сумму 865 млн тенге. Об этом сообщила пресс-служба районного Управления государственных доходов, передаёт BNews.kz.

Как проинформировали в Управлении, с 1 апреля материалы по физлицам, имеющим налоговую задолженность более одного МРП, для взыскания будут переданы судебным исполнителям. Передача материалов судоисполнителям стала возможной в связи с внесёнными изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс с 1 января 2018 года. Теперь налоговые органы выносят приказы о взыскании налоговой задолженности и направляют судебным исполнителям для принудительного исполнения.

"Судебные исполнители будут применять меры в отношении всех должников, в том числе ограничение выезда за пределы Казахстана, временное приостановление действия водительского удостоверения, а также наложение ареста на имущество и банковские счёта", - отметили в Управлении.

Также должник после оплаты задолженности по налогам обязан оплатить услуги судебных исполнителей в размере до 25% от взысканной суммы. К примеру, если налоговая задолженность составляет 100 тысяч тенге, то услуги судебных исполнителей составят 25 тысяч тенге. В итоге расходы должника составят 125 тысяч тенге, плюс пеня за каждый день просрочки в размере 1,25 – кратной официальной ставки рефинансирования.

"Во избежание неприятных ситуаций, а также дополнительных расходов по оплате услуг судебных исполнителей, призываем в срочном порядке погасить задолженность по налогу на транспортные средства до 1 апреля", - подчеркнули в районном УГД.

Наверх