"Россияне шокированы гостеприимством Казахстана". Как казахстанцы помогают приезжим и бесплатно учат казахскому языку

30 Сентября 2022, 15:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айша Кадарбаева 30 Сентября 2022, 15:24
30 Сентября 2022, 15:24
26349
Фото: Айша Кадарбаева

Казахстанцы поразили россиян своим гостеприимством. Несмотря на то, что народ воспринял неоднозначно наплыв соседей, ведь подорожали арендное жильё и товары в магазинах, однако те, кто приехал, не остались без помощи. Социальные сети пополняются роликами благодарности казахстанцам за помощь и доброту. BaigeNews.kz решил поговорить с неравнодушными казахстанцами о том, какую помощь они оказывают и почему решили это делать.

"Казахстан — та страна, в которой хочется остаться именно из-за людей"

Некоторые из тех, кто помогает, не спали уже несколько суток, потому что постоянно заняты размещением россиян, предоставлением им ночлега. К примеру, Айша Кадарбаева и её подруги. Помощь они оказывают не от какой-то волонтёрской организации, а сами, своими силами.

"Мы все — российские казашки, приехали в Казахстан лет пять назад из Тюмени. У нас там и родные, братья, друзья, которым начали приходить повестки. Когда пошёл поток, мы даже не могли подумать о том, что не будем помогать. И как-то так пошло, что я начала в Instagram активно писать, чем могу помочь. У меня языковая школа, и я готова была бесплатно там застелить матрасы и заселять людей. Люди начали это пересылать и очень многие стали приезжать. Сначала мы их расселяли как могли, в кинорумах, школе английского языка. Потом договорились с общежитием на 250 мест и туда сейчас заселяем людей. К нам приезжают разные ребята, много представителей малых народов, якуты, буряты, татары, таджики. На сегодня удалось помочь с жильём около 200 людям, они приходят каждую минуту, мы их заселяем. Помимо этого, мы помогаем найти квартиры на съём, работу. В этом помогли уже 50 россиянам. Но сейчас они больше всего нуждаются в крыше над головой", — рассказывает Айша Кадарбаева.

Фото Айши Кадарбаевой

Многие, из тех, кто приехал, пока сами не знают, что будут делать дальше и останутся ли в Казахстане.

"Есть те, кто хочет остаться, потому что они шокированы нашим гостеприимством, добротой. Все очень позитивно отзываются о Казахстане. Многие говорят, что это, оказывается, та страна, в которой хочется остаться именно из-за людей", — делится Айша Кадарбаева.

Фото Айши Кадарбаевой

Сейчас многие хотят просто выжить и готовы работать за небольшие деньги. Девушка считает, что приехавшие россияне — не те, кто будет сидеть на шее у государства.

"Это всё молодые ребята с опытом работы, образованием, навыками. Самые разные специальности. Много айтишников, бортпроводники были, инженеры, учёные, очень много творческих людей — потому что из Санкт-Петербурга, Москвы, возраст — 21–24 года. Допустим, есть ребята, которые собираются организовывать творческие сообщества по городам в Казахстане. У них классный опыт был в России, сейчас они готовы применить его здесь. Бармены, не простые, а те, кто знаком с молекулярной кухней. Очень ценные кадры приезжают. Я сама как владелец языковой школы понимаю, насколько силён в Казахстане кадровый голод. А тут приезжают люди, готовые работать. Казахстанцы беспокоятся, что россияне будут занимать их рабочие места, но работы полно и её хватит всем. Мне наперебой пишет огромное число компаний со списками, в ком они нуждаются", — говорит Айша Кадарбаева.

Фото Айши Кадарбаевой

"Я представляю, как тяжело людям с детьми в такой ситуации"

Житель столицы Виталий помогает россиянам, которые приехали в Казахстан с детьми.

"В основном я хотел помогать людям с маленькими детьми, кому тяжело. У меня просто у самого ребёнок четырёхлетний. Я представляю как тяжело людям с детьми сейчас в этой ситуации. Одно дело взрослые мужчины, которые могут как-то о себе позаботиться, другое дело семья. И я как отец представляю, как сложно мужчине, от которого зависят и жена, и ребёнок, и он чувствует себя абсолютно беспомощным в данной ситуации. Из этих альтруистических побуждений хотел как-то помочь", — признаётся мужчина.

За одно утро он уже пристроил три семьи с маленькими детьми.

"Не знаю, как так получилось, но мне пишут не только те, кому нужна помощь, но и те, кто её хотят оказать. Сегодня весь день я занят тем, что связываю тех, кому нужна помощь, с теми, кто готов помочь. Я как человек, который родился и вырос здесь, не в первом поколении, удивлён в хорошем смысле, что наши люди оказались такими открытыми, сердобольными, отзывчивыми. Не то чтобы я сомневался, но в очередной раз убедился, что Казахстан — самая гостеприимная страна, которая только может быть", — отмечает Виталий.

"Пытались дать мне деньги, я сказал: "Ребят, вы чё, не нужно"

Предприниматель из Караганды Ержан Акимбеков тоже бросил клич о том, что может помочь с размещением в городе. Он уже встретил в своём доме двух парней.

"Обратились ребята из Казани, проездом были в Караганде. Я скинул им адрес. Они тут поели, помылись в бане, поспали и дальше поехали. Люди в чужой стране, не знают законов. Поэтому решил помочь. Без проблем готов помогать и другим, кто обратиться", — сказал Ержан Акимбеков.

Его гости тоже были удивлены такому радушию казахстанцев.

"Они были очень благодарны, пытались мне деньги дать. Я сказал: "Ребят, вы чё, не нужно". Они очень сильно благодарили. Мы пообщались часа два с ними. Они говорят, что природа у нас совсем другая. Они, как я понял, заезжали через костанайскую границу. Понравились им наши леса, степи, дороги очень понравились. Говорят, что у нас нет такого большого количества фур, как у них. У них единственая неприятная была ситуация на дороге, наши доблестные стражи порядка вымогали, пришлось им заплатить", — сказал Ержан Акимбеков.

Бесплатное обучение казахскому языку

Бекарыс Жадыгер решил помочь россиянам в другом — в изучении казахского языка. Мужчина — владелец языковой школы в Астане.

Бекарыс Жадыгер

"В этой ситуации можно дать ещё больший охват казахскому языку. Хотел, чтобы они хотя бы базовые вещи знали — как поздороваться, попросить о помощи. Наш образовательный центр находится в Астане. Я со своими преподавателями пообщался, они все "за". Можем в неделю два-три раза по часу 20-30 человек обучать бесплатно. Так как аудитория на такое количество рассчитана. Было бы круто, если бы казахский язык знали больше людей. Некоторые уже писали, уточняли время и место", — рассказал Бекарыс Жадыгер.

Наверх