Россия открывает гуманитарные коридоры из четырёх городов Украины

7 Марта 2022, 15:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Lukasz Glowala / Reuters 7 Марта 2022, 15:55
7 Марта 2022, 15:55
3766
Фото: Lukasz Glowala / Reuters

Вооруженные силы РФ объявили режим тишины и с 10:00 по московскому времени открывает гуманитарные коридоры из четырёх городов − Киева, Харькова, Сум и Мариуполя. Об этом заявили в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию в Украине, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

"Учитывая катастрофическую гуманитарную обстановку и её резкое обострение в городах Киеве, Харькове, Сумах и Мариуполе, а также по личной просьбе президента Французской Республики Эммануэля Макрона к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину Вооруженные силы России в гуманных целях с 10:00 7 марта 2022 года объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры", –– говорится в сообщении.

Также отмечается, что российская сторона уведомила профильные структуры ООН, ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста об открытии гумкоридоров в Украине. Процесс эвакуации планируют контролировать с помощью российских беспилотников.

"Поэтому предупреждаем, что все попытки украинской стороны в очередной раз обмануть Россию и весь цивилизованный мир в срыве гуманитарной операции якобы по вине Российской Федерации на этот раз бесполезны и бессмысленны", –– добавили в штабе.

В заявлении подчеркивается, что от официальной киевской власти, а также от руководства перечисленных городов ожидаются конкретные действия.

"Требуем от украинской стороны неукоснительно выполнить все условия по созданию гуманитарных коридоров на перечисленных направлениях и обеспечить организованный вывод мирных жителей и иностранных граждан", –– заявили в штабе.


Наверх