Родителей будут пускать в школы Алматы только через Ashyq

12 Августа 2021, 13:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Родителей будут пускать в школы Алматы только через Ashyq 12 Августа 2021, 13:25
12 Августа 2021, 13:25
1683

Родителей будут запускать в школы Алматы только через приложение Ashyq. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила руководитель управления образования города Ляззат Жылкыбаева, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Все школы являются участниками проекта Ashyq, соответственно, родители смогут пройти туда только через QR код", - сказала Ляззат Жылкыбаева.

Как пояснила спикер, при заболевании учащегося класс отправляется на дистанционное обучение.

"При болеющих или контактных родителях, дети обучаются дистанционно. Запрет на вход посторонним лицам, отмена массовых мероприятий. Закреплены кабинеты за классом (один класс - один кабинет)", - отметила Ляззат Жылкыбаева.

В акимате заверили, что в образовательных учреждениях будут обеспечены отдельные входы в школу для детей начального, среднего и старшего звена (детей будут запускать в школу с разных входов с целью соблюдения социальной дистанции), а также внутри здания дети будут размещены по блокам с указанием разметок в фойе и коридорах.

"Все организации образования 100 процентов обеспечены необходимым количеством мыло-моющих изделий и дезинфицирующих средств, а также антисептиками. Будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования (замер температуры, визуальный осмотр, режим проветривания, режим кварцевания, режим уборки, питьевой режим, обработка ручек дверей антисептиком, влажная уборка туалетов- каждые два-три часа). Будут обеспечены отдельные входы в школу для детей начального, среднего и старшего звена (детей будут запускать в школу с разных входов с целью соблюдения социальной дистанции), а также внутри здания дети будут размещены по блокам с указанием разметок в фойе и коридорах",- добавила Ляззат Жылкыбаева.

Наверх