Ремонт школ в Кызылординской области контролирует глава региона

17 Августа 2022, 10:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
предоставлено пресс-службой акимата Кызылординской области 17 Августа 2022, 10:44
17 Августа 2022, 10:44
3590
Фото: предоставлено пресс-службой акимата Кызылординской области

Аким Кызылординской области взял под особый контроль капитальный ремонт школ в регионе, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата. 

В шести учебных заведениях области сейчас идёт капитальный ремонт. На это из бюджета выделены 2,1 миллиарда тенге. Аким региона Нурлыбек Налибаев отметил, что в новом учебном году дети должны получать образование без каких-либо препятствий.  

Аким области проинспектировал ход ремонтных работ на одном из объектов организации образования. Налибаев посетил школу №10 имени Ы.Алтынсарина и проверил подготовку к учебному процессу. Аким отметил, что ставит в приоритет ликвидацию аварийных школ и строительство новых учебных заведений.

"Так как выделены большие средства школе, капитальный ремонт должен быть выполнен очень качественно. Вопрос подготовки к новому учебному году стоит на контроле у главы правительства. Не секрет, что в результате демографического роста в городе увеличились микрорайоны, возник дефицит мест в школах. В новом учебном году мы сдадим два здания из четырёх аварийных школ. Ремонт одного из них мы начали за счёт частного инвестора. Проблему одной аварийной школы в селе Токабай решили через частного инвестора. Наш земляк, меценат, за счёт собственных средств в 550 миллионов тенге начал строительство школы на 100 мест. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация ещё одной школы в Казалинском районе. Также для устранения дефицита мест в школах города было принято решение построить дополнительное здание при четырёх школах, потому что строительство новой школы обходится дорого. В настоящее время завершена проектно-сметная документация двух школ на 600 и 375 мест, утверждаются подрядные компании. Проектно-сметная документация остальных двух школ готовится, — рассказал аким области.

Глава региона отметил, что в год детей за счёт спонсорских средств в регионе будут построены 80 спортивных игровых площадок: 50 спортивно-игровых площадок на один миллиарда тенге в Кызылорде и более 30 площадок на 600 миллионов тенге в районах.

Кроме того, при поддержке спонсоров в регионе был разработан 391 проект на 45 миллиардов тенге. В первую очередь будут решаться проблемы с обеспечением питьевой водой, электричеством, качеством дорог и газификацией населённых пунктов. Эти проекты будут реализованы в следующем году.

Аким области также посетил крупный стекольный завод. В декабре прошлого года заводская печь для обжига технически была запущена, однако во время пусконаладочных работ были выявлены неисправности, поэтому заказана и доставлена необходимая обжиговая установка. По поручению главы региона Нурлыбека Налибаева с целью оперативного решения проблем, возникающих при запуске завода и его скорейшего запуска, 25 июля текущего года был создан специальный штаб.

Акимат в пределах своей компетенции несёт ответственность за подведение инженерной инфраструктуры. К заводу уже подведены электроэнергия, линия связи, автомобильная дорога, водопроводная и канализационная системы. Завершено строительство внешнего железнодорожного тупика. 

Глава региона, обменявшись мнениями с представителями отрасли, отметил, что необходимо скорейшим образом принять все необходимые меры по запуску крупного заовда.

"Честно говоря, процесс запуска завода слишком затянулся. Мы должны использовать все возможности и запустить завод. Много было обещано до этого, однако результата не было. Население ждёт с нетерпением. Поэтому мы должны завершить работу по старту производства. Необходимо два раза в неделю проводить заседание штаба, где будут обсуждаться актуальные вопросы. Всё будет под моим непосредственным контролем", — отметил Налибаев.

Отметим, что в соответствии с планом, первая продукция стекольного завода должна быть выпущена уже в октябре этого года.

Наверх