Рекомендации по правам человека власти Казахстана соблюдают, а гражданский сектор нет - эксперт

27 Октября 2017, 18:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Obzor-mv.com 27 Октября 2017, 18:25
27 Октября 2017, 18:25
2610
Фото: Obzor-mv.com

Евросоюз поддерживает проекты, которые инициирует как государство, так и гражданское общество.

Европейский союз (ЕС) дал сотни рекомендаций Казахстану для реализации проектов в области прав человека. Половина из них будет рассмотрена в ближайшее время. Об этом сообщил директор казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) Евгений Жовтис, передает корреспондент BNews.kz.

Общественник отметил, что Казахстан совместно с Евросоюзом реализует достаточно большое количество проектов в рамках двусторонних соглашений. ЕС поддерживает проекты, которые инициирует как государство, так и гражданское общество.

По словам эксперта, Европейский союз принял несколько десятков докладов от казахстанской стороны и дал сотни рекомендаций для реализации этих проектов.

«Эти замечания по результатам рассмотрения докладов Казахстана по выполнению договоров по правам человека. Проблема в том, что эти рекомендации выполняет только государство, до гражданского сектора они не доходят. Потому что нет диалога двух сторон», - уточнил директор казахстанского бюро.

По его словам, на базе КМБПЧ с 2013 года существует специальная площадка для диалога, в котором принимают участие правозащитные организации и эксперты. Кроме того, с сентября 2016 года значительное внимание правам человека стал уделять Парламент Мажилиса, когда рабочая группа приглашает гражданское сообщество для обсуждения законопроектов.

«Хотя результативность этого оставляет желать лучшего, но площадка для диалога и канал обмена информации крайне позитивный. Чтобы все это функционировало, необходимы ресурсы. Поэтому мы вместе с партнерами обратились в Европейский союз, чтобы он поддержал гражданское общество в диалоге с государством. ЕС пошел на встречу», - сообщил  Евгений Жовтис.

Теперь государство и гражданское общество обсудят 50 рекомендаций ЕС. В настоящее время совместно разрабатывается методика индикаторов. Её полная картина будет выложена на новом сайте «Міндет» до конца этого года.

«Контент будет содержать все обязательства Казахстана в области прав человека. На сайте будут размещаться необходимые документы и консультации», - добавил  эксперт.

Как сообщалось ранее, Европейский союз опубликовал годовой отчет о демократии по правам человека во всем мире, в котором отметил, что Казахстан добился существенного прогресса.

Наверх