Регламентировать работу, а не ограничивать – минюст об аккредитации наблюдателей

3 Августа 2022, 21:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 3 Августа 2022, 21:50
3 Августа 2022, 21:50
2370
Фото: BaigeNews.kz

В министерстве юстиции Казахстана в формате круглого стола организовали открытое онлайн обсуждение законодательного регулирование деятельности наблюдателей, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. В заседании участвовали представители заинтересованных госорганов, неправительственных организаций и эксперты.

Отмечается, что основной посыл предлагаемых поправок направлен на осуществление деятельности наблюдателей на профессиональной основе. Введение аккредитации позволит регламентировать деятельность наблюдателей, их права и полномочия.

"Делается акцент на том, что новые положения не имеют непреодолимый характер. Они призваны лишь повысить ответственность наблюдателей, конкретизировать их статус. Казахстанское законодательство должно отражать все современные тенденции и динамику избирательной практики", - отметили в минюсте.

Международный опыт показывает, что система организации выборов находится в русле постоянных изменений и реформ, идёт поиск оптимальных решений для проведения открытых и прозрачных выборов.

Неправительственные организации в целом поддержали поднимаемые инициативы о необходимости совершенствования выборного законодательства, в частности совершенствования компетенции уровня наблюдателей как важного института выборного процесса.

Вместе с тем присутствовали разные мнения по его детализации. Некоторые участники выступили за введение аккредитации местных наблюдателей, поскольку считают, что проблема иностранного вмешательства лежит в основе национальной безопасности:

"Данная новелла выводит институт местных наблюдателей на международный уровень. В соответствии со статьей 39 Конституции Республики Казахстан любые конституционные права могут быть ограничены законом, если это касается вопросов национальной безопасности. В любой стране мира национальная безопасность является приоритетной, в частности, в отношении рисков иностранного вмешательства и финансирования", - заявил один из участников обсуждений.

Другие участники круглого стола высказали своё мнение о том, что аккредитация мешает желающим участвовать в выборах в качестве наблюдателей.

По итогам обсуждения высказанные мнения приняты в работу и будут проработаны Министерством юстиции.

Ранее сообщалось о внесении Минюстом поправок в закон "О выборах". Планируется, что согласно документу общественные объединения, финансируемые международными организациями, не смогут быть независимыми наблюдателями на выборах в Казахстане. В ведомстве объяснили, что это позволит ограничить иностранное вмешательство в процесс подготовки и проведения голосования.

Наверх