Работников будут штрафовать за отказ от вакцинации и сдачи ПЦР-теста - Есмагамбетова

23 Июня 2021, 18:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gazeta-curier.ru 23 Июня 2021, 18:03
23 Июня 2021, 18:03
3312
Фото: gazeta-curier.ru

Какие санкции в отношении работника и работодателя предусмотрены в Казахстане за отказ от вакцинации и сдачи ПЦР-теста. На этот вопрос на брифинге в СЦК ответила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

В Казахстане готовится новое постановление государственного санитарного врача страны. Ужесточить меры госсанврачу рекомендовала Межведомственная комиссия в связи с распространением индийского штамма КВИ.

После вступления в силу нового постановления в Казахстане начнут действовать ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов (промышленных предприятий) без вакцинации против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших).

Кроме этого будет действовать требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ (не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации против КВИ).

"Мы уже знаем, что будет обязательно требование по вакцинации категории лиц, которые ранее названы, это будет отражено в постановлении главного государственного санитарного врача. За нарушение постановления главного госсанврача предусмотрена административная ответственность по КоАП. Для физических лиц - это 5 МРП, или 14 585 тенге. Если работодатель не будет выполнять этих требований, то он также может быть привлечен к административной ответственности", - сказала Есмагамбетова.

ПЦР-тесты невакцинированные работники должны сдавать раз в неделю за свой счет либо за счет работодателя, последний вправе сам регулировать этот вопрос.
Наверх