"Работа кипит" - член АНК о процессе укрепления общенациональной идентичности

1 Мая 2023, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
предоставлено героем статьи 1 Мая 2023, 11:00
1 Мая 2023, 11:00
3352
Фото: предоставлено героем статьи

Укрепление общенациональной идентичности – важный фактор для успешного развития государства и общества в целом. Общенациональная идентичность объединяет людей внутри страны, способствя укреплению гражданского согласия, снижению конфликтов и обеспечению стабильности в обществе. Ещё в марте президент Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления обратил внимание на укрепление общенациональной идентичности и единства народа, а также сохранении национальных традиций. Корреспондент Baigenews.kz поговорил с членом Ассамблеи народа Казахстана, председателем Союза уйгурской молодёжи Казахстана Рустамом Кайрыевым и узнал, что делает АНК для выполенения поручения главы государства.

- Рустам, в нашей стране живут представители более 100 этносов. Сколько из них проживает в Алматы?

- Алматы является колыбелью нашей независимости, самым крупным мегаполисом Республики. По праву это город молодёжи, так как насчитывает её самое большое количество, лидер в области культуры, инноваций, креативной индустрии и много другого, но также и самый полиэтничный город Казахстана. Я, как общественный деятель точной статистики сколько в Алматы представлено этнических групп не имею, но по моей личной статистике, которую я веду в виде золотой коллекции моих друзей по этнической принадлежности, то есть мои друзья из разных этнических групп, проживающих в Казахстане, их 53. С ними я познакомился и подружился благодаря Ассамблее народа Казахстана, и считаю себя духовно богатым человеком, потому что, познавая их культуру и самобытность, у меня появилось новое восприятие мира, ценности дружбы, осознанность необходимости единства и взаимоуважения.

- Назовите наиболее многочисленные этносы. Можете ли сказать, когда и при каких обстоятельствах они оказались в Казахстане?

- Точно знаю, что по численности распределись в следующем порядке – казахи, русские, уйгуры, корейцы, татары, азербайджанцы, узбеки, украинцы, дунгане, турки, киргизы, немцы, курды, чеченцы, ингуши, армяне, белорусы и другие. Обстоятельства разные. Какие-то этносы были депортированы, с целью погибели, какие-то искали новые земли с целью лучшей жизни, и центром их сближения стала благодатная казахская земля, она и стала им домом. Доброта местного населения, даже спасла некоторым из них жизнь, и теперь волею судьбы, а также историческими событиями, Казахстан и стал таким прекрасным местом, центром сближения культур, где все живут в гармонии. 

- Как сегодня складываются отношения между представителями разных этносов?

- Просто замечательно! Ведь все живут в согласии, ходят к друг-другу на праздники, развито добрососедство, все рабочие коллективы имеют этническое многообразие, это прекрасное место и прекрасное время, которые мы должны беречь.

- Сколько этнокультурных центров действует в Алматы? Какая работа ими проводится?

- На территории Алматы базируются и активно ведут работу 19 Республиканских и 35 городских этнокультурных объединений. Все они сотрудничают в рамках такой общественной площадки, как Ассамблея народа Казахстана, которая объединила их работу для созидания общественного согласия. Работа ими проводится в абсолютно разных направления, начиная от благотворительности, заканчивая профориентацией. Это экологические акции, тренинги и семинары, фестивали и праздники, укрепление института семьи, развитие материнства и воспитания детей, применение медиации конфликтующих в быту сторон, которые в мирном решении вопроса не доводят до суда. Это также и развитие наставничества аксакалов, развитие молодёжных направлений, таких как развитие креативного мышления, профориентированность, военно-патриотические воспитание, активное участие в организации политических реформ Главы государства и других. Сегодня этнокультурные объединения не занимаются развитием исключительно представителей своего этноса или своей культуры, как ответственные граждане они занимаются решением общегосударственных задач по развитию страны и её жителей. Сейчас я описал направления, работа проводится огромная, и если я буду писать конкретно по названиям акций и мероприятий, это будет очень длинный список, и для этого нужно отдельное интервью.  

- Каковы цели и задачи Ассамблеи народа Казахстана?

- Дальнейший рост тенденции консолидации всего казахстанского общества. Реализация государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Республике Казахстан и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений.

- Не так давно на одной из встреч с акимами регионов и представителями госорганов, Глава государства обратил внимание на необходимости укрепления общенациональной идентичности и единстве народа Казахстана и дал задание усилить работу в этом направлении. Что делается и будет сделано для выполнения поручения главы государства?

- Конкретно не могу сказать, что запланировали акимы в направлении этой работы, но скажу точно, что задача каждого из них укреплять это направление на постоянной основе, чем они и занимаются. Председателями региональных представительств Ассамблеи народа Казахстана являются акимы, и они ведут постоянную работу с этнокультурными объединениями, проводят личные встречи, вовлекают членов АНК и ЭКО во все процессы роста благосостояния в своих регионах. Ведь от единства всего нашего общества зависит и экономический рост, но самое главное, это жизнь в согласии. Поэтому каждый из них относится с большой ответственностью к деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Создаются дорожные карты в этом направлении, в большинстве регионов члены АНК представлены в маслихатах, которые выдвигались в рамках партийной работы или как самовыдвиженцы. Работа кипит.

- Президент также акцентировал внимание на актуальности укрепления сферы межнациональных отношений, считая его одним из краеугольных камней устойчивого развития нашей страны. Какими будут совместные усилия госорганов, АНК и местных властей для реализации этой важной задачи?

- Актуальность укрепления сферы межнациональных отношений в такой полиэтничной республике как Казахстан будет всегда. Вот давайте посмотрим на нынешнюю политическую активность в стране. Мы держим курс на "Справедливый Казахстан" и проводим большие политические изменения, но несмотря на все реформы, неизменным остаётся единство всего казахстанского общества, в нашей многоэтничной стране оно актуально всегда. Совместные усилия АНК и госорганов с местными властями работают в усиленном режиме со дня создания Ассамблеи. Посмотрите на любую Сессию Ассамблеи народа Казахстана, в ней участвует глава государства, как председатель, а также все акимы, госаппарат, правительство. Председателем АНК даётся ряд поручений, многие важные поручения для улучшения страны были озвучены именно с этой площадки. АНК и ЭКО задействованы во многие государственные программы по развитию нашей страны. Со стороны госорганов также оказывается всяческая поддержка по развитию этого уникального общественного института, выполняющего важную функцию.

Фото предоставлено героем статьи

Наверх