Производство молочных продуктов растет в Акмолинской области

23 Июня 2021, 13:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Производство молочных продуктов растет в Акмолинской области 23 Июня 2021, 13:02
23 Июня 2021, 13:02
551

В период пандемии возрос спрос на кисло–молочную продукцию. Как решается вопрос насыщения рынка молочными продуктами интересует не только жителей области, но и столицы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

По информации управления сельского хозяйства, увеличение производства молока и молочной продукции один из приоритетов в развитии сельского хозяйства области. Для обеспечения молокоперерабатывающих предприятий сырьем в области действует 56 специализированных молочно-товарных ферм с общим поголовьем коров более 14 тысяч голов. На этих фермах производится более 100 тысяч тонн молока.

"В регионе проводится планомерная работа по вводу новых мощностей. В прошлом году были созданы новые и расширены мощности на 18 фермах с увеличением дойного поголовья на 1,6 тысяч голов. В текущем году мы продолжаем эту работу, будет создано 19 молочно-товарных ферм с увеличением дойного поголовья на 4,1 тысяч голов. Реализация указанных проектов позволит обеспечить в ближайшие три года дополнительное производство молока в объеме 40 тысяч тонн в год", - прокомментировали в областном ведомстве.

В результате проводимой работы поставки молока и молочной продукции на продовольственный рынок столицы не снижаются, а имеют тенденцию к росту.

К слову, за пять месяцев поставлено 42 тысяч тонн, что на 450 тонн больше чем в прошлом году. В целом, потребности столицы область обеспечивает на 33 процента.

Наверх