Привет от Коко Шанель из Казахстана

7 Марта 2022, 20:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 7 Марта 2022, 20:27
7 Марта 2022, 20:27
31788
Фото: фото автора

На выставке женских работ в Петропавловске царит особенная атмосфера — хочется остаться здесь подольше, настолько там красиво!

В Петропавловске в областном музее изобразительных искусств накануне женского дня развернулась выставка, над которой работали художницы и мастерицы декоративно-прикладного творчества.

Экспозиция получила название "Весна пришла, раскрой ей душу!". Кстати, эту фразу когда-то произнесла знаменитая на весь мир, великая женщина из мира моды — Коко Шанель. А авторами проекта, как рассказывает корреспондент BaigeNews.kz, стали музей совместно с багетной мастерской Валерии Дмитриевой "ART-Мастер".

— Это наша вторая выставка. Первую мы провели летом 2021 года на территории арт-центра "Кызылжар", — рассказывает Валерия. — Идея возникла спонтанно. Каждый день наша багетная мастерская оформляет вышивки и картины, выполненные талантливыми и интересными людьми Петропавловска. Захотелось объединить таланты, познакомить их друг с другом, показать какие замечательные у них работы. У нас много по-настоящему увлечённых творчеством личностей, много невероятно красивых картин, выполненных в сложных техниках, но нет возможности показать их аудитории. Мы постарались создать условия, когда можно делиться своими впечатлениями, общаться и вдохновляться…

По словам хозяйки мастерской, подготовка к мероприятию началась задолго до выбранной даты открытия.

— Несколько месяцев мы обсуждали проект с нашими постоянными клиентами и тщательно готовились. Постарались сделать экспозицию разнообразной, — продолжает Валерия. — Здесь есть и вышивка, и живопись, и алмазная мозаика. Тема всех объединяет одна — весна! Здесь вы увидите прекрасные женские образы, весенние сюжеты и, конечно, море цветов. Как мне кажется, нам удалось передать настроение праздника легкостью, яркостью, свежестью. Весна — это время прекрасных перемен, обновления и радости. Это начало новой жизни, новых идей! Обстановка вокруг будто подсказывает — "пора, самое время" творить, мечтать и действовать! Нам очень хочется, чтобы экспозиция нашла отклик в сердцах гостей и жителей нашего города!

В зале, где развернута выставка — особенная атмосфера. Хочется остаться здесь подольше, рассмотреть детали, впитать в себя энергию работ. Всего их здесь сорок пять: вышивка бисером, крестиком, живопись маслом и акрилом, алмазная мозаика и рукоделие. Все работы выполнены талантливыми мастерицами нашего города. Вдохновением послужил образ каждой из участниц, образ нежной женщины, хозяйки и творческой личности.

— Главная идея выставки — показать многогранность женского образа и женского творчества, познакомить посетителей с талантливыми мастерицами Петропавловска, — подчеркнула сотрудница музея Вера Гончарова.

Преподаватель живописи, заведующая отделением изобразительного искусства в городской школе искусств Марина Кормина представила на выставке три своих работы. Одну написала маслом и две в технике "Пастель".

— Я очень люблю писать пейзажи, — говорит Марина Николаевна. — На картине "В поле маков" мне захотелось поиграть с цветом, а еще включить туда фигуры лошадей, так как они гармонично смотрятся на фоне поля с красными цветами и гор. Это собирательный образ, написан по памяти, по фантазиям. Диптих "Розы" были написаны на даче с натуры. У меня даже есть серия картин "Пленэр на даче". Она очень подходит под тематику выставки. Ведь все женщины любят цветы. И я не исключение. Обожаю ирисы, розы, тюльпаны... Эти картины написаны, как подарок всем женщинам на прекрасный праздник — 8 марта. Милые, чувствуйте мир, доверяйтесь ему и будьте гармоничны! Познакомиться с экспозицией в музее искусств можно в течение месяца!

Фото автора.

Наверх