Преподаватели в Актобе: надо повышать политическую культуру в обществе

23 Апреля 2019, 10:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 23 Апреля 2019, 10:37
23 Апреля 2019, 10:37
2098
Фото: автора

В Западно-Казахстанском государственном медицинском университете прошёл круглый стол на тему «О важности проведения выборов».

Актюбинским студентам рассказали о важности проведения выборов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

В Западно-Казахстанском государственном медицинском университете имени Марата Оспанова (ЗКГМУ) прошёл круглый стол на тему «О важности проведения выборов». Участие в нём приняли 40 студентов и профессорско-преподавательский состав. Мероприятие было организовано кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин и управлением по делам молодёжи для повышения политического сознания студентов и культуры выборов.

«Так как среди студентов было много первокурсников, и они впервые будут голосовать, мы им рассказали о важности проведения выборов. Именно о том, как они будут проводиться, о праве молодых, что такое электоральный цикл, что такое электоральная культура, показали сравнение с избирательными системами других государств. Студенты активно задавали вопросы, преподаватели высказывали мнение», —рассказывает старший преподаватель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин ЗКГМУ Самат Кумыспаев.

О необходимости проведения выборов в экспертных кругах говорили давно. Сегодня актюбинцы ждут честных и прозрачных выборов.

«Главное сегодня — повысить политическую культуру, чтобы люди не приходили только потому, что сверху сказали, чтобы они сами пришли на выборы. Мы видим, что на Украине произошло. Надеемся, что этого у нас не произойдёт и выборы будут честными, без политических компроматов и интриг», — отмечает С.Кумыспаев.

Наверх