Посторонний мужчина домогался девочки в области Жетысу

16 Февраля, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz/Артём Чурсинов 16 Февраля, 16:35
16 Февраля, 16:35
954
Фото: baigenews.kz/Артём Чурсинов

Взрослый мужчина домогался несовершеннолетней в области Жетысу. Однако в полиции на жалобы ребёнка не реагировали, пока в дело не вмешался представитель омбудсмена, передаёт BaigeNews.kz.

В Национальный центр по правам человека РК обратился житель столицы с просьбой о защите 13-летней племянницы, проживающей в области Жетысу.

Представитель Уполномоченного по правам человека организовал выезд с участием работников Управления образования и независимого педагога-психолога. В ходе визита члены комиссии отметили, что условия проживания подростка не соответствуют предъявляемым требованиям.

В беседе с психологом девочка подтвердила факт домогательства со стороны постороннего мужчины.

Подросток сообщила о том, что мужчина пытался поцеловать её в губы, говорил непристойные слова, однако её родственники не приняли никаких мер. Единственный, кто откликнулся на сигнал – родной дядя, который начал писать во все инстанции с просьбой защитить его племянницу.

"В полиции не восприняли заявление всерьёз, заявив, что девочка "выдумывает". Представителем омбудсмена направлены запросы и рекомендации в адрес департамента полиции области Жетысу и областной прокуратуры. В настоящее время отделом полиции Сарканского района начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по части 1 статьи 124 УК РК – "Совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней", - сообщили в офисе уполномоченного по правам человека в РК.

В департаменте полиции прокомментировали инцидент.

"По заявлению о неправомерных действиях в отношении несовершеннолетней полицией возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые экспертизы. Расследование находится на контроле областного департамента полиции", - заявили в пресс-службе ДП области Жетысу.

Наверх