Посол Казахстана вручил верительные грамоты Королю Норвегии

10 Мая 2019, 11:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Посольство РК в Королевстве Норвегия 10 Мая 2019, 11:25
10 Мая 2019, 11:25
7918
Фото: Посольство РК в Королевстве Норвегия

Посол Е.Ахинжанов вручил грамоты в национальном казахском костюме.

В Королевском дворце в Осло состоялась церемония вручения верительных грамот посла Казахстана Еркина Ахинжанова Королю Норвегии Харальду V, передает Bnews.kz со ссылкой на Посольство РК в Королевстве Норвегия.

После церемонии состоялась аудиенция, во время которой король с теплотой вспомнил официальный визит Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Осло в апреле 2001 года. Монарх подчеркнул необходимость укрепления всесторонних связей между Казахстаном и Норвегией, выделив важность изучения общей истории и развития спорта.

Король подтвердил, что в Норвегии хорошо помнят, как норвежские конькобежцы устанавливали мировые рекорды на высокогорном катке «Медео» в Алматы. Он приветствовал намерения посольства по-новому познакомить норвежцев с Казахстаном, его природой, культурой, экономическим и инвестиционным потенциалом.

Харальд V с интересом воспринял информацию о политических переменах в Казахстане и назначенных на 9 июня президентских выборах. Е.Ахинжанов подчеркнул, что действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу гарантировал проведение честных, открытых и справедливых выборов.

«В нашей стране помнят, что Норвегия одной из первых признала независимость Казахстана. На протяжении более четверти века ваша страна служила примером для многих казахстанских реформ, в том числе, в процессе создания Национального фонда. Сегодня мы желаем перенять более продвинутые модели развития в сфере построения государства всеобщего благополучия с устойчивой экономикой и обществом. Нас интересует возобновляемая энергетика, умные города, аквакультура и многое другое», - сказал посол.

Е.Ахинжанов также рассказал о мерах Казахстана по построению нового Шелкового пути, позволяющего сегодня доставлять контейнеры из Восточного Китая в Северную Европу всего за две недели.

По мнению посла, Казахстан и Норвегию объединяют общие устремления, направленные на построение гармоничного, безопасного и благополучного мира. Он напомнил, что Казахстан является одной из наиболее пострадавших от ядерных испытаний стран мира. Основываясь на печальном опыте и страданиях народа, Первый Президент Нурсултан Назарбаев принял историческое решение о демонтаже всего ядерного потенциала, унаследованного Казахстаном. Е.Ахинжанов сообщил, что 29 августа исполняется 70 лет с момента первого ядерного взрыва под Семипалатинском.

После аудиенции у норвежского короля в правительственном доме приемов состоялся торжественный фуршет по случаю вручения верительных грамот.

Наверх