После операции кладут в коридоре: на условия в детской больнице жалуются жители Костаная

22 Февраля 2022, 03:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tobolinfo.kz 22 Февраля 2022, 03:49
22 Февраля 2022, 03:49
3132
Фото: tobolinfo.kz

На ужасные условия в Костанайской областной детской больнице жалуются родители маленьких пациентов. Говорят, что отходить от операций детей оставляют в коридорах, выписывают больных раньше времени, потому что не хватает палат, а тем, кто остается, приходится довольствоваться одним туалетом на два отделения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Зоя Феклюнина с семилетней дочерью обратилась в больницу несколько месяцев назад. У девочки был перелом руки, пришлось делать операцию и ставить спицу. То, что произошло после, повергло женщину в шок.

"После наркоза вывезли на каталке в коридор. Люди толкаются, ребенок отходит от наркоза. У меня у самой была паника. Нас не госпитализировали. Нас не оставили тут лежать, потому что нет мест, условий нет", - рассказала женщина.

В результате ребенка пришлось несколько дней подряд возить на такси на рентген.

Костанайские родители рассказывают, что палаты переполнены до сих пор и работает только один туалет на два отделения.

Виной всему затянувшийся капремонт. На него выделили 1,2 миллиарда тенге. Больница временно переехала в маленький неприспособленный корпус.

Представили компании-подрядчика заявляют, что заказчик вовремя не освободил здание для начала работ.

"Срок окончания был 1 февраля 2021 года, но корпус Б был передан 7 января, то есть за три недели до окончания общего капитального ремонта. Затем решением суда был продлен на шесть месяцев, но из шести месяцев только два мы могли работать", - рассказал руководитель проекта по ремонту Костанайской областной детской больницы Серикбай Хусаинов.

Уже год идут судебные споры между подрядчиком и медучреждением. После того как строителям разрешили продлить сроки ремонта еще на полгода, главврач в одностороннем порядке расторг договор. Почему - руководитель медучреждения пояснить отказался.

"Идет судебно-строительная экспертиза. Пройдет судебная экспертиза, будет возобновлен процесс судебный и после этого вынесет решение суд. Какое решение примет, я этого не могу сказать", - прокомментировал главврач больницы Улыкбек Асылбек.

Подрядчик оспаривает в суде расторжение договора, а также просит внести в проект корректировки - по отоплению и вентиляции. По словам строителей, работы в одном корпусе завершены на 97 процентов, в другом – на 90. Но здание будет простаивать до тех пор, пока Фемида не вынесет решение.

Наверх