Меры господдержки АПК разработали Нацбанк и Правительство Казахстана

14 Сентября 2018, 10:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 14 Сентября 2018, 10:52
14 Сентября 2018, 10:52
5460
Фото: архив BNews.kz

Пакет мер включает ряд финансовых инструментов, стимулирующих эффективность работы финансовых институтов, в том числе банков-партнёров по реализации программ развития АПК.

Совместное заявление Правительства РК и Национального банка по новым мерам дополнительной поддержки аграрного сектора опубликовано на сайте primeminister.kz, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В ближайшее время Правительство РК и Национальный банк задействуют новые меры по поддержке аграрного сектора национальной экономики. Сейчас, в условиях Третьей волны модернизации экономики и создания новой модели роста, значение агропромышленного комплекса возрастает. Это стратегическая отрасль. Потенциальный локомотив. Наша общая задача — увеличить в ближайшие пять лет производительность труда и экспорт переработанной продукции АПК в 2,5 раза. Для этого мы вместе работаем над доступностью финансирования для сельхозпроизводителей, доступностью рынков сбыта и развитием экспорта", - отмечается в заявлении.

Вместе с тем, ситуация на мировых рынках нестабильна, быстро меняется. Аграрный сектор, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов, развивается под давлением внешних шоков. Поэтому Правительство и Национальный банк разработали пакет дополнительных мер поддержки сельхозпроизводителей и в целом аграрного сектора.

Главная цель — создать условия для ускоренного роста отрасли в новой реальности, не сбавлять темпов модернизации, расшить имеющиеся "узкие" места.

"Среди мер, особое внимание уделяется снижению долговой нагрузки предприятий АПК и снижению их долгового бремени. Инструменты — дедолларизация и реструктуризация требований холдинга "Казагро", использование новых инструментов госпрограммы АПК. Пакет мер включает ряд финансовых инструментов, стимулирующих эффективность работы финансовых институтов, в том числе банков-партнёров по реализации программ развития АПК. Активным участником реализации проектов программы "Агробизнес-2020" и государственных программ по поддержке предпринимательства является "Цеснабанк". На его долю приходится более 65% от объемов кредитования отрасли. В этой связи "Цеснабанк" совместно с холдингом "КазАгро" начал проработку вопроса рефинансирования выданных валютных кредитов и займов и увеличения их сроков".В рамках этой работы Правительство и Национальный банк прорабатывают механизм выкупа портфеля сельскохозяйственных кредитов у "Цеснабанка" на сумму 450 млрд тенге. Это позволит обеспечить финансовое оздоровление предприятий агропромышленного сектора — заемщиков банка, а также усилит финансовую устойчивость "Цеснабанка". Акционеры "Цеснабанка" примут участие в оздоровлении заёмщиков за счет собственных средств путем докапитализации банка", - указывается в заявлении.

Реализация данных мер защитит интересы отечественных сельхозпроизводителей, увеличит объемы кредитования и окажет поддержку политике модернизации аграрного сектора.

Наверх