"Получай образование всю жизнь": новый девиз представил президент Казахстана

5 Октября 2023, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 5 Октября 2023, 12:44
5 Октября 2023, 12:44
1657
Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что дети должны получать современное передовое образование, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева,  рынок труда сегодня стремительно меняется, а искусственный интеллект проникает во многие сферы.

"Этот процесс, безусловно, с каждым годом будет набирать обороты. Профессия, востребованная сегодня, завтра может оказаться ненужной. По прогнозам ученых, к 2050 году до половины нынешних профессий будут заменены цифровыми и техническими системами", - сказал он.

Глава государства заявил, что  наши граждане должны овладеть навыками, необходимыми в условиях нового времени.

"Раньше говорили "диплом прокормит тебя всю жизнь". Сегодня же актуален принцип "получай образование всю жизнь", - заявил президент.

Он отметил, что  для работодателей главное – не диплом или сертификат. Они ценят прежде всего дисциплинированных и старательных молодых специалистов, открытых к новым знаниям, готовых адаптироваться к меняющимся реалиям. Иными словами, они обращают внимание на способности сотрудника, а не на бумажку в его руках.

"Поэтому каждый человек должен постоянно учиться. Такое стремление к знаниям должно прививаться ребенку со школьной скамьи. Если мы хотим, чтобы наши дети стали грамотными специалистами, то прежде всего необходимо обеспечить высокое качество среднего образования", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Наверх