Подростки смогут ездить в поездах без доверенности родителей

14 Июля 2023, 12:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 14 Июля 2023, 12:14
14 Июля 2023, 12:14
1815
Фото: inform.kz

Главная транспортная прокуратура по результатам планового анализа опротестовала приказ министра по инвестициям и развитию от 30.04.2015 года "Об утверждении правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Установлено, что по этим правилам дети от 15 лет и старше самостоятельно могли воспользоваться услугами АО "НК "КТЖ" только при наличии письменного согласия и доверенности от законного представителя, удостоверенных нотариально", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, данная норма не учитывала то, что согласно гражданскому кодексу и закону "О нотариате" удостоверение "согласия" является отдельным нотариальным действием, и не требует оформления еще одного документа в виде "доверенности".

Мониторинг применения подобного требования показал, что были случаи, когда проводники, следуя нормам правил, не допускали к поездке таких пассажиров, либо их снимали по ходу движения.

"На сегодня министерством индустрии и инфраструктурного развития протест прокуратуры удовлетворен в полном объеме и АО "НК "КТЖ" дана установка об оказании таких услуг по наличию лишь одного документа (нотариально удостоверенное согласие). В то же время уполномоченным органом продолжается работа по внесению соответствующих поправок и совершенствованию в целом Правил по перевозке пассажиров ж/д транспортом", - добавили в пресс-службе транспортной прокуратуры.

Наверх