Почему с казахстанцев тяжело взыскать долги по алиментам

28 Марта 2022, 18:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
regtv.kz 28 Марта 2022, 18:27
28 Марта 2022, 18:27
4301
Фото: regtv.kz

На правительственном часе в мажилисе парламента обсудили работу судебных исполнителей. О том, как собираются реформировать эту сферу, в материале BaigeNews.kz.

Необходимо совершенствовать законодательство

Перед депутатами выступил министр юстиции Канат Мусин. Он констатировал, что не всегда люди могут добиться своевременного и полного взыскания денег с должников через судисполнителей. В 2021 году в производстве судебных исполнителей находилось 6,7 миллиона документов на сумму 9,3 триллиона тенге. Но взыскали в полном объеме лишь по 2,3 миллиона исполнительным документам на сумму 300 миллиардов тенге.

"Основные причины — это пробелы законодательства, а также неплатежеспособность должников. В прошлом году по причине невозможности взыскания ввиду отсутствия у должника доходов или имущества, на которое возможно обратить взыскание, взыскателям были возвращены 608 тысяч документов на сумму 2,4 триллиона тенге", — сказал Канат Мусин.

В целом наблюдается ежегодный рост дел у судебных исполнителей на более чем один миллион документов.

"Количество жалоб на действия судисполнителей не снижается, также растёт и количество правонарушений. Это свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства. В большинстве случаев суды признают их обоснованными. Конечно, эта ситуация имеет субъективные и объективные причины. Большинство судебных исполнителей являются честными сотрудниками, платят налоги. Мы их поддерживаем и будем продолжать поддерживать. Вместе с тем министерство для защиты прав должников и взыскателей проводит системную работу", — отметил министр.

Значительные изменения в закон об исполнительном производстве внесли в 2020 году. Они были направлены на защиту прав должников и взыскателей, усиление ответственности ЧСИ. Среди изменений:

  • Теперь для лишения лицензии судисполнителя достаточно отсутствие активной работы по взысканию алиментов и другим социальным делам в течение месяца. В 2021 году 19 ЧСИ лишены лицензии по таким основаниям.

  • Частный судебный исполнитель после реализации имущества теперь обязан отменить аресты, произведённые другими судисполнителями.

  • Право судисполнителя на временное ограничение должнику выезда из страны заменена на обязанность, при этом должник должен быть за пять рабочих дней надлежащим образом извещён об этом.

  • Взыскание алиментов с работающего должника с инвалидностью осуществляется только с его заработной платы.

Кроме того, в декабре 2020 года внесены поправки в нормативное постановление Верховного суда "Об ответственности за неисполнение судебных актов". Так, было исключено положение, позволяющее суду рассмотреть "иные причины", в силу которых должник не исполняет акт. Это позволяло должнику уходить от ответственности.

Восемь тысяч казахстанцев не платят алименты

В 2021 году к уголовной ответственности за неуплату алиментов привлечены 316 должников, в том числе 159 осуждены. К административной ответственности в 2021 году привлечены более шести тысяч должников. На сегодня, по информации министра юстиции, восемь тысяч родителей являются должниками по алиментам. Детей у них бывает и двое, и трое, и больше.

"Причин много, они могут заключаться и в объективном отсутствии средств у должника. Некоторые хотят уклониться от уплаты алиментов. С этой целью к разным ухищрениям прибегают — место работы не указывают, зарплату занижают, или вообще скрываются от судебных исполнителей", — сказал Канат Мусин.

Почти 160 казахстанцев осуждены в 2021 году за неуплату алиментов

Судисполнителей стимулируют по этим алиментным делам.

"Допустим, по каждому алиментному делу судебному исполнителю бюджет выплачивает в год 15 МРП. С другой стороны, если он месяц не производил активных исполнительных действий по делу о взыскании алиментов, он может быть лишён лицензии. Здесь своего рода и кнут, и пряник существуют. И я не могу сказать, что работа в этой части совсем не ведётся", — сказал Канат Мусин.

Однако кто не хочет платить, тот всегда будет искать пути, как уклониться от платежей.

"Судебные исполнители всячески этому препятствуют, но везде есть (ситуации. — Авт.), когда это возможно, а когда невозможно сделать. Тем не менее неплательщики выявляются, трудоустраиваются. В прошлом году мы почти 2600 человек трудоустроили через ярмарки вакансий во взаимодействии с акиматами, чтобы у них зарплата была и они платили алименты. Неплательщики алиментов — не только наша проблема, они были и будут всегда, и не только в Казахстане", — отметил Канат Мусин.

Работодатели идут на сговор с должниками

Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов считает, что государство на сегодня делает недостаточно, чтобы решить проблему с неплательщиками алиментов.

"Вопрос взыскания алиментов является острой социальной проблемой, сегодня никем уже не отрицается. Жаль, что это никак не помогает не то чтобы решить этот вопрос, а минимизировать. Из года в год у нас задолженность по общей сумме возрастает вместе с количеством неплательщиков. Тут много пробелов, в том числе сегодня нет действенного правового механизма, чтобы можно было выявить реальные доходы должников, а также (есть факты. — Авт.) когда работодатели идут на сговор с должниками, занижают официальную зарплату", — сказал он.

Судисполнителям хотят расширить права в части ведения алиментных дел

Не способствует качественному решению вопроса и практика, когда суды налагают штраф на должника, в итоге на неплательщика по алиментам накладывается заведомо неисполнимый судебный акт.

"Серьёзной проблемой является вопрос поиска места проживания, работы, имущества должника. Очень часто эта проблема ложится на плечи самих взыскателей. Понятно, что вероятность положительного результата мала. На мой взгляд, надо прекратить практику, когда должник один раз в два или три месяца может заплатить какую-то сумму, допустим, пять или 10 тысяч тенге, и он уже не будет считаться злостным неплательщиком. Есть в некоторых случаях объективные причины, по которым человек не может выплатить всю сумму, но, с другой стороны, есть ещё нравственная сторона вопроса. За этими сухими цифрами стоят живые дети, которые нуждаются в алиментах. Взрослые люди развелись. Человек, который должен выплатить алименты своему ребёнку, не выплачивает, а платит 5-10 тысяч тенге. Мне кажется, это несправедливо", — считает депутат.

Он отметил, что сумма выплат на момент взыскания алиментов должна быть не ниже действующего прожиточного минимума. "Как будет родитель решать этот вопрос — это уже его проблемы. Повторюсь, это касается детей", — сказал депутат.

Об алиментном фонде

Ранее депутат предлагал создать алиментный фонд в Казахстане.

"Есть мировая практика, страны Европы, Латвия, Литва, Польша, Франция. Мы же взяли институт ЧСИ как пример у Франции. Там решился вопрос с долгами по алиментам, когда они создали государственный алиментный фонд. Принцип работы — если злостный неплательщик больше трёх месяцев не платит, из фонда оплачиваются ребёнку алименты, а потом уже взыскивают с него. Думаю, что у государства достаточно механизмов, чтобы быстро решить эту проблему. Я много раз направлял запрос, мне обещали в Минюсте вернуться к этому вопросу. Надеюсь, что это предложение найдет понимание", — сказал Магеррам Магеррамов.

В кулуарах министр юстиции отметил, что намерение создать такой фонд при республиканской палате ЧСИ было, но оно своего развития не нашло.

"Потому что создавать фонд и платить деньги получателям алиментов вместо плательщиков, которые судебным решением установлены, и делать это за счёт средств самих судисполнителей, это нонсенс. Поэтому эта идея не нашла своей реализации. Насчёт алиментного фонда... не знаю, на мой взгляд, это нереально, потому что переносить бремя выплаты алиментов с родителей на государство — это, во-первых, несправедливо, во-вторых, затратно, в-третьих, полностью дестимулирует плательщиков на выполнение их обязанностей. Есть государство, пусть оно платит, а он будет спокойно ходить что ли?" — вопрошал министр.

Государству же впоследствии будет трудно вернуть эти деньги.

"Мы сейчас с алиментщиков взыскать не можем, а потом государство с них когда взыщет? Мы с них взыскиваем. Но взваливать бремя ответственности за судьбу собственных детей с родителей на государство я считаю неправильным", — подчеркнул Канат Мусин.

Судисполнитель такой же, как и мы все

На встрече также подняли вопрос вознаграждения судисполнителей. Канат Мусин не поддержал предложение депутатов о снижении ставки. Он напомнил, что должник, в первую очередь, это лицо, у которого есть обязанности. Его обязанность — добровольно исполнить либо судебное решение, либо другой исполнительный документ.

"Ведь судебный исполнитель получает документы тогда, когда уже добровольно решение не исполнено и наступает период его принудительного исполнения. Должник знает, что если он добровольно не исполнит, делать это его будет заставлять судебный исполнитель, за действия которого ему же приходится платить. Когда, наконец, у нас будет единая система гарантированного уведомления, и никто не сможет сказать: "Я не знал о том, что на меня наложили штраф, или что в отношении меня приняли такое решение", процент добровольной уплаты вырастет в разы. Таким образом, проблема снизится", — сказал Канат Мусин на правительственном часе.

До 2014 года оплата ЧСИ была по всем видам производства единой — 10 процентов от суммы взыскания.

"По некоторым производствам сумма вознаграждения ЧСИ исчислялась миллионами, а то и десятками миллионов тенге. Было такое время. Но с 2014 года законом определена регрессивная процентная ставка по исполнительным производства. Чем больше сумма взыскания, тем меньше процент, который получает судебный исполнитель", — добавил Канат Мусин.

Он согласился с тем, что сейчас благосостояние казахстанцев снижается.

"Но судебный исполнитель такой же казахстанец, как и мы все. И его работа является единственным источником его существования. И если мы, ратуя за соблюдение прав должников и за состоянием его кошелька, будем снижать оплату судебным исполнителям, то породим финансовую нестабильность и снижение доходов и у них тоже", — сказал он.

Письма по почте и слабая цифровизация

Коснулся министр и проблемы цифровизации в работе судисполнителей. Сегодня 70 процентов процессуальных действий осуществляется в системе АИС ОИП. Можно ознакомиться с материалами онлайн, а также подавать заявления через личный кабинет.

"Автоматически через несколько минут снимаются все аресты, исключается из списка должников гражданин, и всё это дело занимает очень короткое время. Не все банки на сегодня интегрированы с нашей системой. Такая система работает только через банк Kaspi и портал Post.kz. Другие банки пока в эту систему не интегрированы по разным причинам, но с ними мы работу ведём", — сказал министр.

Сейчас 14 банков из 27 подключены к информационному обмену, это что касается наложения арестов, получения данных по счетам и т. д. Полная интеграция баз позволит в полной мере автоматизировать процесс исполнения, оптимизирует взаимодействие с банками, значительно расширит гражданам возможности и альтернативы оплаты долга, облегчит их жизнедеятельность и уменьшит процент не исполненных судебных решений.

"Также нет интеграции с базой МВД в части наложения/снятия ареста на транспорт и ограничения действия водительских удостоверений. Огромной и практически нерешаемой на сегодня является проблема уведомления сторон. Когда-то ещё будучи депутатом я в этом зале поднимал эту проблему. Сейчас в системе АИС ОИП уже внедрено СМС-извещение. Такая система есть и в других госорганах. Но эта мера неэффективна, поскольку не обеспечивает гарантированной доставки сообщений именно должнику или взыскателю. Телефоны могут меняться, номера, прочитал не прочитал человек, это всё непонятно. Очевидно и то, что отправка уведомлений по почте — это уже архаизм. Как по срокам доставки, так и по стоимости. На отправку уведомления одним заказным письмом расходуется около 400 тенге", — сказал Канат Мусин.

Он отметил, что в правовой системе государства, в которой своевременное уведомление является обязательным условием применения тех или иных принудительных мер, наличие системы гарантированного уведомления — насущная необходимость не только для судисполнителей, но и для административных органов.

"Сейчас министерство работает над практической реализацией этого вопроса. Соответствующие предложения будут внесены в правительство в ближайшее время", — сказал министр.

Люди не могут получить то, что уже взыскано в их пользу

Действия и процессуальные решения ЧСИ обжалуются только в суде. Судебные разбирательства по таким искам, включая все инстанции, могут длиться 11 и более месяцев. При этом первоначальное решение суда всё это время остается не исполненным.

"Люди не могут получить то, что уже взыскано в их пользу судом. Нередко при этом должники злоупотребляют правом обжалования, используют его для затягивания процесса исполнения. За это время прячут имущество, деньги и уклоняются от исполнения. В то же время практика показывает, что около 200 исков ЧСИ в судах закончено примирением. Я могу немного в цифрах ошибаться, но это минимальные цифры. И более тысячи дел закончено отзывом иска. То есть разрешение спора происходит на досудебной стадии на уровне региональных палат", — сказал Канат Мусин.

Он считает, что надо легализовать такую практику и наделить полномочиями по отмене решений ЧСИ должностных лиц региональных палат.

"Это в разы сократит время рассмотрения споров и положительно отразится на защите прав сторон. Чем идти в суд и в течение минимум полугода решать спор, гораздо эффективнее, если такие разногласия будут решаться на уровне палаты, где всё решается довольно быстро и эффективно. Депутатами такая поправка внесена. Просим депутатов её поддержать", — подытожил министр.

Наверх