Почему фрилансеров обязали уплачивать пенсионные взносы, рассказали в Минтруда

28 Августа 2018, 14:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 28 Августа 2018, 14:37
28 Августа 2018, 14:37
2608
Фото: Из открытого источника

По словам главы ведомства, пенсионные отчисления фрилансеров помогут пенсионерам и детям-инвалидам.

Министр труда и социальной защиты РК Мадина Абылкасымова  в ходе брифинга в Правительстве объяснила, почему фрилансеров обязали делать взносы в ЕНПФ, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В июле был принят законопроект по вопросам социального обеспечения. Одной из его норм было изменение условий для пенсионных отчислений теми лицами, которые работают по договорам гражданско-правового характера. Этот законопроект позволил с 1 июля 2018 года повысить базовые пенсии для более, чем 1,8 млн человек, наших пенсионеров. Были введены повышенные размеры базовой пенсии, в зависимости от стажа участия", - сказала на пресс-конференции в Правительстве министр труда и социальной защиты РК Мадина Абылкасымова.

Как добавил министр, нововведение поможет осуществить еще одну цель.

"Вторая цель законопроекта – было введено пособие для лиц, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами 1 группы с детства. Это были две большие инициативы нашего Главы государства, которые мы реализовали. Это действительно позволило повысить средние размеры пенсии и осуществить поддержку нуждающихся категорий граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации", - уточнила она.

«Ранее, эта норма звучала, что они вправе отчислять. На самом деле, мы видим, что рынок труда развивается в сторону большей самостоятельной занятости или фриланса. Это происходит во всем мире, и Казахстан – не исключение. Появляются новые гибкие формы занятости», - подчеркнула глава ведомства.

Отметим, законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" от 2 июля 2018 года № 165-VI внесены изменения в закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". Согласно поправкам с 14 июля  самозанятые казахстанцы, а также фрилансеры в обязательном порядке должны ежемесячно отчислять в ЕНПФ 10% от полученного дохода.

Наверх