Почему не все анализы можно сдать в рамках ОСМС, пояснила министр здравоохранения

18 Марта, 15:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 18 Марта, 15:49
18 Марта, 15:49
1062
Фото: BaigeNews.kz

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова пояснила, почему в рамках ОСМС недоступна сдача всех анализов, передаёт BaigeNews.kz.

По словам главы ведомства, из-за недостатка специалистов пациенты вынуждены обращаться в частные клиники, где в основном к лечению подходят комплексно, выписывая направления на множество анализов.

"Вопрос системный. Мы не можем на местах прикрепления обеспечить всеми специалистами. Поэтому население само идёт в частные центры. Там, зачастую, придерживаются каких-то последних комплексных тенденций, назначают необходимое. Но есть определённые базовые пакеты, в рамках которых мы можем назначить то или иное обследование. Поэтому в любом случае сверхобследование будет назначаться платно", - сказала министр в кулуарах мажилиса.

Она отметила, что в рамках ОСМС могут добавить в будущем сдачу наиболее востребованных анализов.

"Другой вопрос, насколько есть необходимость (в сдаче анализов - Прим. ред.). Лабораторные службы очень хорошо работают, и с врачами тоже. Иногда те анализы, которые назначают, неэффективны и не несут информацию для врача в дальнейшем. Да, возможно, замерить уровень витамина D один раз (в рамках ОСМС - Прим. ред.). Я думаю, что мы к этому придём. Через оптимизацию каких-то анализов мы можем включить один-два востребованных анализа (в пакет ОСМС). Но нужно время", - заключила министр.

Наверх