По вине следователя невиновного человека оштрафовали на 1,2 миллиона тенге в Нур-Султане

28 Ноября 2019, 14:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Шынгыс Кабдула 28 Ноября 2019, 14:06
28 Ноября 2019, 14:06
2864
Фото: Шынгыс Кабдула

По версии борцов с коррупцией, невиновного человека осудили на 1,2 тенге по вине сотрудника ДЭР.

За превышение должностных полномочий и уговоры взять на себя вину задержан следователь по особо важным делам столичного Департамента экономических расследований, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Задержанный подозревается в умышленном привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного лица и уводе от уголовной ответственности реальных преступников.

В июле 2019 года сотрудниками ДЭР при проведении оперативных мероприятий на территории Нур-Султана выявлен факт хранения на складах оптовой компании более 10 тысяч бутылок алкогольной продукции с поддельными акцизными марками.

"В ходе расследования следователь ДЭР и руководство компании, вступив в преступный сговор, для признания подозреваемым по делу подобрали физическое лицо, не имеющего никакого отношения к установленному факту экономического преступления", - сообщил на брифинге заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула.

К слову, последний после неоднократных уговоров со стороны руководства компании оговорил себя и взял вину в полном объеме, о чем написал явку с повинной.

"Далее, оставалось лишь дело техники, где следователь сфальсифицировал материалы уголовного дела, и во всех процессуальных документах подвел дело к заведомо невиновному лицу, признав его подозреваемым", - отметил Кабдула.

В результате 21 октября приговором суда человек, пришедший с повинной, был оштрафован на 1,2 миллиона тенге по статье 233, 2-часть Уголовного кодекса (Изготовление или приобретение с целью сбыта, а равно использование или сбыт заведомо поддельных акцизных марок и учетно-контрольных марок). За это ему обещали крупное денежное вознаграждение.

Антикоррупционная служба намерена внести протест на решение суда первой инстанции и добиться его отмены. Более того, в ходе следствия должностными лицами ДЭР основная часть ранее изъятой алкогольной продукции с поддельными акцизными марками возвращена компании. Это 8 170 из изъятых 10 732 бутылок.

"В результате, компания продолжила свою преступную деятельность. Антикоррупционной службой в ходе обыска в вышеуказанном складе обнаружено более 60 тысяч бутылок алкогольной продукции с сомнительными акцизными марками. Высокая общественная опасность выявленных фактов заключается в привлечении к уголовной ответственности заведомо ни в чем невиновного лица", - заключили в агентстве.

Расследование продолжается.


Наверх