План достижения целей устойчивого развития ООН на 2024 год утвердили в Казахстане

5 Января, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 5 Января, 14:23
5 Января, 14:23
820
Фото: primeminister.kz

Вопросы актуализации национальных индикаторов Казахстана в области целей устойчивого развития ООН обсуждены на седьмом заседании Координационного совета по ЦУР, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на правительство.

В обсуждении под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова приняли участие руководители центральных госорганов, представители ООН, ПРООН и Европейского союза.

Было отмечено, что на сегодняшний день имеется необходимость провести ревизию национальных индикаторов и пересмотреть статус некоторых из них. В частности, в категорию актуальных предлагается включить индикаторы по доле населения, охваченной иммунизацией всеми вакцинами, фактам бытового насилия в отношении женщин, объему выбросов парниковых газов. Это позволит повысить эффективность работы по достижению Казахстаном Целей устойчивого развития.

На заседании также обсуждены вопросы включения индикаторов ЦУР в стратегические программы и документы РК, а также их локализации и внедрения в регионах республики.

Алихан Смаилов подчеркнул, что достижение целей устойчивого развития направлено на повышение качества жизни населения посредством внедрения лучших международных стандартов.

"В сентябре прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в Саммите ООН по Целям в области устойчивого развития. В своем выступлении президент отметил, что достижение ЦУР является для нас национальным приоритетом. Поэтому мы всегда открыты для сотрудничества со всеми государствами-членами в стремлении к более справедливому и устойчивому миру", — сказал премьер-министр.

Он напомнил, что соответствующая сессия по ЦУР была также проведена в рамках Международного экономического форума в Астане. Кроме того, состоялись семинары по локализации ЦУР в отдельных регионах.

По итогам обсуждения Координационный совет утвердил План мер по реализации ЦУР на 2024 год. Премьер-министр потребовал от госорганов обеспечить его своевременное и качественное исполнение.

"Сегодня мы поставили конкретные задачи, которые необходимо последовательно выполнить в течение года", — заключил глава кабмина.

Наверх