Питомник для бездомных животных появится в Акмолинской области

12 Февраля 2018, 19:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 12 Февраля 2018, 19:56
12 Февраля 2018, 19:56
2993
Фото: Иллюстративное фото

Поручено объявить конкурс на строительство питомника по государственно-частному партнерству, акимат уже готов предоставить земельный участок для реализации проекта.

Аким Целиноградского района Акмолинской области Малгаждар Таткеев велел подчиненным позаботиться о судьбе бездомных животных и объявить конкурс на строительство питомника в рамках ГЧП. Об этом сообщила Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики региона, передает BNews.kz.

"Проблема с бродячими животными часто встречается и в нашем регионе. Вопрос весьма актуален, собак на улицах становится только больше, а степень защищенности человека низкая. Брошенные животные вынуждены самостоятельно добывать еду на мусорных площадках и обитать во дворах. Естественно, это вызывает негодование у жителей", - сказал Таткеев.

Он также отметил, что в районе активизировалась служба отлова собак, однако большинство жителей встает на защиту бездомных животных, которые выступают за гуманные методы - стерилизацию и организацию приютов.

"Отлов бродячих собак проводится специалистами строго по регламенту, установленному органами ветеринарного контроля. На сегодняшний день мы на одну собаку тратим 2500 тенге и это только отлов. В другом случае, на деньги, которые мы тратим на отлов можно объявить конкурс и через государственный закуп найти людей, которые смогут открыть питомник и решить дальнейшую судьбу животных", - проинформировал аким района.

Малгаждар Таткеев поручил объявить конкурс на строительство питомника по государственно-частному партнерству. Акимат района уже готов предоставить земельный участок для реализации проекта.

Наверх