Пир в лесу обернулся для чиновника СКО увольнением

13 Декабря 2017, 15:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mos.news 13 Декабря 2017, 15:59
13 Декабря 2017, 15:59
11489
Фото: mos.news

Глава района трудоустроился на новую должность поддельными документами. 

И. о. акима Амангельдинского сельского округа в рабочее время решил обмыть с коллегами новую должность в лесу. После пира подчиненные убирались за шефом и его гостями. Однако чиновник на тот момент не прошел еще специальную проверку. Об этом пишет Петропавловск.news, сообщает BNews.kz.

«За это и.о. акима уволили. Позже сотрудники департамента КНБ по СКО установили, что, вероятнее всего, при трудоустройстве на работу чиновник использовал поддельный диплом. В настоящее время дело находится на рассмотрении органов внутренних дел Есильского района. Ранее он проработал в полиции около 14 лет», — сказал аким Есильского района СКО Муратбек Абишев на Совете по этике об укреплении служебной дисциплины и мерах по предупреждению коррупции среди госслужащих подведомственного ему района.

Во время проверок аким района не стал давать письменное заявление по делу. Тогда представители Совета по этике решили, что руководитель администрации скрывает реальные факты.

«Исходя из представленного отчета, по анализу коррупционных рисков во всех государственных органах — все в полном порядке. Сотрудники, заработавшие дисциплинарное взыскание, тут же трудоустраиваются в другом управлении района. Возникли у членов Совета по этике нареканий по поводу внешнего вида госслужащих Есильского района, в том числе и фотографиям в социальных сетях работников, грязь в госучреждениях», — пояснил Абишев.

Уполномоченный по этике аппарата акима Северо-Казахстанской области Дулат Тайшибай отметил, что госслужащие во время расследования не осознают полностью свою ответственность за содеянное.

«За последнее время трех чиновников заподозрили в коррупции. Согласно Указу Президента, персональная ответственность за соблюдение этического кодекса госслужащих возложена и на руководителей государственных органов. Количество фактов, направленных на дискредитацию государственной службы, увеличивается», — напомнил Тайшибай. 

Наверх