Петиция: Наказывать родителей за отказ от вакцинации детей предложили в Казахстане

29 Ноября 2023, 20:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz/Бауыржан Жуасбаев 29 Ноября 2023, 20:09
29 Ноября 2023, 20:09
967
Фото: baigenews.kz/Бауыржан Жуасбаев

Петицию с требованием ввести ответственность для родителей, отказывающихся от вакцинации детей, распространяют в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz.

Её авторы обеспокоены растущей угрозой, которую представляет отказ прививать детей от опасных вирусов и инфекций.

"После пандемии коронавируса, казалось бы, мы сможем восстановить нормальный ритм жизни. Однако мы сталкиваемся с новой проблемой - всплеском инфекций, в том числе кори, из-за нежелания определённых родителей вакцинировать своих детей. Отказ от вакцинации без веских причин становится не только проблемой здоровья отдельных семей, но и угрозой для общества в целом. Пропаганда антивакцинаторов и инфлюенсеров, призывающих отказываться от прививок, создаёт неверное восприятие и подвергает опасности не только тех, кто следует их советам, но и тех, кто находится вокруг", - говорится в петиции.

Активисты обращают внимание на то, что в 2021 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в решении по делу "Вавричка и другие против Чехии" признал обязательную вакцинацию законной и временами необходимой в демократическом обществе.

Казахстанцев призывают поддержать петицию с требованиями: 

  1. Обязательной вакцинации для посещения образовательных учреждений. В соответствии с решением ЕСПЧ дети, не имеющие справки о вакцинации от ведущих болезней, не должны быть допущены в детские сады и школы;
  2. Ответственности родителей. Родители, отказывающиеся от вакцинации детей без уважительных причин, должны нести ответственность за возможные последствия для здоровья своих детей и окружающих;
  3. Противодействия антивакцинаторской пропаганде. Принятие законов, регулирующих деятельность инфлюенсеров и медиа, призывающих к отказу от вакцинации без научного обоснования.

"Уверены, эти меры помогут обеспечить безопасность и здоровье наших детей, а также укрепить коллективный иммунитет", - говорится в петиции.

По данным Минздрава, с начала года в республике зарегистрировано более 17 тысяч случаев кори, из них более 82 процентов приходится на детей, в том числе 83 процента - на непривитых детей. При этом 60 процентов детей не привиты в связи с отказом.

 

Наверх