Назарбаев встретился с общественностью Алматинской области

2 Апреля 2019, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 2 Апреля 2019, 14:30
2 Апреля 2019, 14:30
2516
Фото: akorda.kz

Нурсултан Назарбаев пожелал участникам встречи успехов и новых свершений, призвал всех трудиться на благо Родины.

Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Назарбаев сегодня приехал на свою малую родину в село Шамалган, Алматинской области, передаёт корреспондент Bnews.kz.

На встречу, проходившую на территории историко-культурного центра «Атамекен» Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А.Назарбаева, который был открыт 1 декабря 2017 года, пришли около 3 тысяч человек.

Поприветствовав собравшихся Елбасы вспомнил, как покинул родные места в 1958 году и вернулся в Алматы лишь спустя 20 лет, добавив, что все его предки жили здесь в Шамалгане

"Когда возвращаешься в родной аул, вспоминаешь молодость. Я прошел через трудности, чтобы построить государство. В самые трудные моменты, я вспоминаю улицы Шамалгана, как вместе с отцом ходил по этим землям, тогда вся усталость уходит", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также рассказал своим землякам, что был у руководства страной 40 лет, с 1979 года.  За это время Елбасы посетил 170 стран, встретился с более, чем 200 президентами. Первый Президент отметил, что, трудился день и ночь изо всех сил, особенно в годы независимости, для того, чтобы о Казахстане узнал весь мир.

"Благодаря этому о Казахстане узнали во всем мире. Сейчас казахи ездят по всему миру, отдыхают на всех курортах, дети учатся в мировых вузах, если нужно, поправляют здоровье в зарубежных клиниках. По сравнению с другими странами Казахстан не такая большая страна. С одной стороны, от нас огромный Китай, с другой– Россия. На юге расположены исламские государства. Мы не можем считать себя большой страной по сравнению с ними, с 18-ти миллионным населением, хоть у нас и огромная территория. Но благодаря правильной политике нас уважаю",- подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Вместе с тем поделился с жителями села о причинах своего ухода с поста Президента.

"Вы знаете, что я принял решение перейти на другую работу. Оставил пост президента. Потому, что для каждого поколения есть свое время, своя работа, которую нужно выполнять. Я достиг высокой ступени в руководстве страны в качестве Президента. Я принял такое решение, чтобы в дальнейшем, уделить внимание стратегическим вопросам", – сказал Нурсултан Назарбаев, добавив, что верит, в то, что Касым-Жомарт Токаев его оправдает его надежды.

Особое внимание Елбасы уделил вопросам господдержки многодетных малообеспеченных семей. Он напомнил, что с 1 апреля повышено пособие для многодетных матерей, детям и социально-уязвимым слоям населения. В то же время он подчеркнул, что нельзя постоянно просить помощи у государства.

"Разве казахи отдают своих детей соседу, чтобы он вырастил его? У мужчины должна быть гордость, раз родил ребенка должен и вырастить. Во всем мире это так. У нас некоторые говорят: «Я приехал из Каракалпакстана с десятью десять детей, нужна помощь». Мы должны обеспечить народ работой, а содержание своих детей – это обязанность каждого. Нас так вырастили наши матери. Я слышу, что некоторые приезжают к нам, и не успев поработать просят пенсии. Это неправильно", – сказал Первый Президент.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что в этом году в стране предпринимаются беспрецедентные социальные меры. В республике реализуются различные программы по повышению качества жизни граждан. В то же время, Первый Президент Казахстана указал на важность недопущения в обществе патерналистских настроений.

В завершение Первый Президент Казахстана, пожелав участникам встречи успехов и новых свершений, призвал всех трудиться на благо Родины.

Также Назарбаев  ознакомился с ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в п.Шамалган Карасайского района, который находится на стадии завершения.

Здесь будут функционировать боксерские и тренажерные залы, секция борьбы, плавательный бассейн, теннисный корт и другая спортивная инфраструктура.

Строительство комплекса, предназначенного для развития массового спорта в районе, осуществляется при прямой поддержке и за счет личных средств Елбасы.

Фото: © akorda.kz

Наверх