Первая в истории трансляция матча NBA с помощью технологии объёмного видео прошла в США

20 Марта 2022, 22:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
techcult.ru 20 Марта 2022, 22:39
20 Марта 2022, 22:39
4767
Фото: techcult.ru

Команды Brooklyn Nets и Dallas Mavericks NBA встретились 16 марта. Их встречу траслировали с помощью технологии объёмного видео Canon Free-Viewpoint Video. Её обычно используют при создании видеоклипов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на TechCult.ru.

Игру транслировал популярный американский кабельный спортивный канал ESPN. Для создания объёмного видео задействовали 110 камер, расположенных вокруг баскетбольной площадки. Это позволяло отслеживать действия каждого игрока в любой момент времени. После этого происходит объединение полученных данных в онлайн-режиме с 3D-моделями каждого спортсмена. В результате благодаря "окружению" виртуальных камер зрители могут наблюдать за игрой под любым углом.

По словам зрителей, результат впечатляет даже при наличии некоторых сбоев и артефактов. К примеру, на видео не так четко видна арена по сравнению с баскетбольным спортивным симулятором производства Visual Consepts 2К22. Однако объемная динамика движений игроков с лихвой компенсирует любую нечёткость, что практически "стирает" разницу между обычной и виртуальной трансляциями.


Наверх