Перекрывших дорогу из-за проблем с ОСИ астанчан оштрафовали

9 Июня 2023, 17:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 9 Июня 2023, 17:16
9 Июня 2023, 17:16
2116
Фото: inform.kz

Накануне жители одного из жилых комплексов перекрыли дорогу, передаёт BaigeNews.kz. В столичной прокуратуре сообщили, какое наказание понесут нарушители.

"Установлено, что граждане выражали несогласие с действиями председателя ОСИ по фальсификации протоколов собрания и перекрыли дорогу. Жители, грубо нарушив требования ПДД, не исполнив требования сотрудников полиции, поставили под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения. В результате девять правонарушителей доставлены в органы полиции и привлечены к административной ответственности по статье 443 (неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка) и статье 614 (создание препятствий для движения транспортных средств) Кодекса РК "Об административных правонарушениях" с наложением адмштрафа в размере восьми МРП каждому", – говорится в сообщении.

Прокуратура города Астаны предупреждает о недопущении нарушений законодательства, неукоснительном исполнении законных требований сотрудников правоохранительных органов и напоминает, что за неисполнение требований либо совершение противоправных действий предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Также инцидент прокомментировали и в акимате района Байконыр. Там призвали жителей столицы соблюдать закон и не принимать участие в подобного рода несанкционированных акциях, не поддаваться на различные провокации, не позволять двум противоборствующим ОСИ использовать людей в своих интересах.

Справочно:

Отметим, что по выше указанным статьям, в частности ст. 443-й и ст. 614й Кодекс РК Об административных правонарушениях подрузумевает следующее. Так, по статье 443: "Неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка" предусмотрен штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. По статье 614 также Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях  "Создание препятствий для движения транспортных средств" влекут штраф на физических лиц в размере трех, месячных расчетных показателей.

Наверх