Падёж скота в Улытау: ветеринары не могут определить причину

27 Июля 2022, 00:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 27 Июля 2022, 00:54
27 Июля 2022, 00:54
3575
Фото: inform.kz

Более 70 коров погибли в Улытауской области. Ветеринарные лаборатории в Нур-Султане и Караганде сделали разные заключения о причинах падежа. Фермеры не знают, как спасти скотину, и жалуются на миллионные убытки, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Инцидент произошёл на зимовке Коктабан в Мибулакском сельском округе, что в 320 километрах от Жезказгана.

"За месяц погибло 64 головы КРС. Первый факт зафиксирован 18 июня", - рассказали крестьяне.

Ещё около 10 голов скота умерло на трёх других зимовках. Симптомы у всех животных схожи - они переставали есть, были истощены, у дойных коров пропадало молоко.

Ветеринары из области и района взяли патолого-биологические пробы и отправили их в Нур-Султан и Караганду. Специалисты пришли к разным выводам. Одни заявили, что у животных было инфекционное заболевание - ринотрахит, другие считают, что скот поразили клещи.

В районе на месяц ввели карантин.

"Всё, чего мы просим, чтобы люди, сидящие наверху, с пониманием отнеслись к нам и помогли. 64 голов КРС, которые мы потеряли, оцениваем минимум в 25 миллионов тенге. Мы со своего кармана оплачиваем лечение скота. Один флакон препарата покупаем за 16 тысяч тенге. На лекарства потратили уже более 400 тысяч тенге", - сказала сельчанка Клара Ахметова.

Крестьяне заявили, что своими силами сжигали и хоронили животных. Однако окрестности могильника не были ограждены. Дезинфекционные работы не проводились.

"Глава государства призывает заниматься животноводством. Но мы часто сталкиваемся с такой эпидемией. Если бы у нас был хороший ветеринар, врач, который помог бы нам в такие моменты, то нам больше ничего и не нужно было. Пусть поставят правильный диагноз", - высказался владелец крестьянского хозяйства Касымторе Даутбаев.

По словам главного ветеринара области, в обострении проблемы виноваты сами крестьяне. Первый случай гибели скота произошел 18 июня, а владелец хозяйства сообщил об этом ветеринару лишь в начале июля. За это время болезнь успела распространиться.

"Никому ничего не сообщили. Болезнь была осложнена. Удивляюсь фермерам. Они молчали до тех пор, пока 60 голов не умерли. Этот человек, как будто ждал, пока заболевание скосит столько КРС. Об эпидемии было объявлено через 18 дней после смерти первой коровы. Ему выделили лекарство. Он коров проколол этим препаратом. Больные животные находятся на контроле ветеринарных врачей. Сейчас идет карантин. 30 дней будет длиться. Если скот погибнет, тогда еще продлим. Выполняем все мероприятия. Дезинфекция, прививки, лечение. Все эти мероприятия будут за счет государства. Материальная база, все дезинфицирующие средства, проведение дезинфекция скота - все это за наш счет", - пояснил исполняющий обязанности руководителя территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК по Улытауской области Толеген Рысбеков.

По его словам, данная болезнь не относится категории, предусматривающей выплату компенсации фермерам.

Наверх