Отмену рейсов FlyArystan в Уральск прокомментировали в КГА

20 Июля 2022, 10:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
avia.tips 20 Июля 2022, 10:09
20 Июля 2022, 10:09
2346
Фото: avia.tips

В Авиационной администрации Казахстана сообщили, что не ограничивали полёты воздушных судов в аэропорту Уральска, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации. Решение авиаперевозчиками было принято самостоятельно, отметили в ведомстве.

"Авиационными инспекторами администрации в ходе проверки 30 июня 2022 года было выявлено, что несмотря на низкую несущую способность искусственных покрытий рулёжной дорожки и перрона, информация о которой опубликована эксплуатантом аэродрома для всех авиаперевозчиков в сборнике аэронавигационной информации на постоянной основе, увеличилась загрузка воздушных судов и интенсивность полетов на аэродром Уральск на типах воздушных судов, нагрузки от которых существенно превышают допустимые", - отмечается в сообщении.

В связи с этим, авиационная администрация направила инспекторское предписание аэропорту Уральска. В нём говорится об обеспечении контроля за соблюдением допустимых нагрузок на искусственные покрытия, чтобы исключить их разрушения и, как следствие, повреждения воздушных судов.

Кроме этого, приняты решения о разработке мер, которые позволят продолжить выполнение полетов в Уральск. Планируется, что они помогут снизить нагрузки на искусственное покрытие и сохранить надлежащий уровень безопасности полётов при эксплуатации воздушных судов на аэродроме.

Ранее СМИ сообщали, что авиакомпания FlyAryastan вынуждена отменить рейсы на внутренних маршрутах. Причина - введение эксплуатационных ограничений в аэропорту Уральска.

Напомним, на прошлой неделе в КГА также сообщили, что в отношении Air Astana и FlyArystan проведут расследование из-за частых задержек авиарейсов.

Наверх